08:21 / 30.03.2012 Общество

Для иностранцев лыжи - не главное в Карпатах

Вопреки бездеятельности властей, карпатские базы отдыха остались довольны прошедшим туристическим сезоном

В рамках проекта «Украина для гостей», портал «Багнет»  продолжает мониторинг отельной инфраструктуры Карпат и Западной Украины на предмет ее готовности к приему туристов. Мы уже писали о трудностях и достижениях отечественных предпринимателей, работающих в сфере «индустрии гостеприимства». Среди главных проблем, как всегда, «дураки и дороги», только в Украине, серьезную проблему составляет еще и коррупция и нежелание власти оказать хоть сколько-нибудь существенную поддержку турбизнесу.

Несмотря на все проблемы, отечественные отельеры отмечают прогресс в развитии турбизнеса, в частности и увеличение притока туристов из за границы.

Как рассказал корреспонденту «Багнета» Василий Васильчук, владелец гостиницы «Крокус» на Драгобрате, за последний год увеличилось количество туристов приезжающий из ближнего зарубежья. Это Польша, Молдова, Беларусь, Россия, есть теже туристы из Чехии и Венгрии. Вероятно, количество туристов могло быть еще больше, если бы не дороги, ведь половина путешественников приезжает на личном автотранспорте.

Как отметил владелец гостиницы «Крокуса», иностранных туристов на Драгобрат привлекает не только любовь к лыжным спуска, но и уникальная природа. Но «изюминкой» пятиэтажного отеля «Крокус» стала кухня.

«Уникальные блюда карпатской кухни и задушевная, уютная обстановка крокуса – наш неизменный козырь», - отмечает Василий.

Как рассказал корреспонденту багнета еще один карпатский отельер, владелец гостиницы «Велика Ведмедиця» («Большая медведица») на Драгобрате Федор Кудерма, туристы из заграницы обычно самостоятельно ищут гостиницу по Интернету, но об Украине знают слишком мало. Вероятно, если бы государство озаботилось организации рекламных компаний за рубежом, да еще и отремонтировало дороги, приток туристов был бы более значительным.

Помощь государства в привлечении иностранных туристов довольно широко в странах, для которых туризм стал важным источником государственного дохода. Как уже писал «Багнет», в той же Турции, продвижение туристических маршрутов происходит на уровне государства. В Украине привлечение туристов по-прежнему ложится на плечи отельеров и туроператоров.

«Популяризацией украинских туристических маршрутов занимаются сами операторы. Но это не системно. В Турции, например, продвижение туристических маршрутов происходит на уровне государства. В Австрии, например, есть объединение операторов и отелей, и за счет определенных членских взносов, предприниматели сами пытаются продвигать свои услуги за границу. Их девиз «сейчас или никогда» и они всячески ищут возможности для привлечения новых туристов. Например, на сайте «Вена для иностранцев», есть рубрика «Вена для лиц нетрадиционной ориентации… В Украине на уровне МИД предпринимаются определенные шаги, но это пока только намерения. Никаких конкретных действий нет, нет никаких определенных механизмов и системы продвижения украинских туристических маршрутов». В Украине, по-прежнему, каждый сам за себя», - рассказал корреспонденту «Багнета» президент АЛТУ Йосиф Андрик.

Многие иностранные туристы уже с удивлением открывают для себя разнообразные привлекательные стороны туризма в Украине, но без системности и господдержки, турбизнес не сможет стать эффективным источником наполнения госбюджета.

Вадим Петров