16:55 / 26.03.2012 Экономика

Качественный отдых в Египте, обойдется дешевле, чем в Крыму

Государство уделяет недостаточно внимания реализации туристического потенциала Украины

Многие украинские политики неоднократно заявляли о том, что  Украина обладает огромным туристическим потенциалом. Тем не менее, в том, как реализовывать этот потенциал, украинском правительству, пожалуй, следует поучиться у иностранных коллег. Не достаточно развитая инфраструктура, низкий уровень конкуренции между доморощенными отельерами и отсутствие системного подхода в продвижении украинских туристических маршрутов, приводят к тому, что поездка в те же Турцию или Египет, по-прежнему остается более дешевым и заманчивым видом отдыха для украинцев. Об этом корреспонденту «Багнета» рассказал президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Йосиф Андрик, во время Украинского туристического форума 2012, который открылся в Киеве сегодня, 26 марта.

«На сегодняшний день, посетить Крым, по-прежнему дороже, чем Египет. Это связано с тем, что в Украине по-прежнему слишком низкий уровень конкуренции. Качественных отелей с высоким уровнем обслуживания в Украине слишком мало», - рассказал Йосиф Андрик.

Эксперт также отметил, что такие страны, как Турция и Египет смогли реализовать свой туристический потенциал, лишь при государственной поддержке. Но для этого необходима целостная, структурная, детально разработанная программа, в которой должно быть четко распределено, что делает предприниматель, а какую функцию берет на себя государство.

«В таких странах, как Турция и Египет, государство брало на себя работу над внутренней инфраструктурой. В частности, если предприниматель брал обязательство построить отель, государство за свой счет подводило к отелю дорогу, электричество, водопровод, водоотвод и другие коммуникации», - отметил эксперт.

Тем не менее, ситуация несколько улучшается. В частности, что касается объектов инфраструктуры, ситуация идет на поправку благодаря подготовке к проведению континентального первенства по футболу. Благодаря ЕВРО-2012, в Украине появляются новые дороги и аэропорты, позволяющие путешественникам более комфортно добраться до Украины. Однако, помимо развитию инфраструктуры, для привлечения в Украину туристов, необходима качественно организованная промо-работа. На сегодняшний день, продвижением Украины, как туристического объекта, государство не занимается.

«Популяризацией украинских туристических маршрутов занимаются сами операторы. Но это не системно. В той же Турции, продвижение туристических маршрутов происходит на уровне государства. В Австрии, например, есть объединение операторов и отелей, и за счет определенных членских взносов, предприниматели сами пытаются продвигать свои услуги за границу. Их девиз «сейчас или никогда» и они всячески ищут возможности для привлечения новых туристов. Например, на сайте «Вена для иностранцев», есть рубрика «Вена для лиц нетрадиционной ориентации… В Украине на уровне МИД предпринимаются определенные шаги, но это пока только намерения. Никаких конкретных действий нет, нет никаких определенных механизмов и системы продвижения украинских туристических маршрутов». В Украине, по-прежнему, каждый сам за себя», - подытожил президент АЛТУ Йосиф Андрик.

Отметим также, что согласно данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, приведенным Йосифом Андриком, в прошлом году, выехали отдыхать заграницу около 1,5 млн украинцев. В то же время, в Украину приехало около 1,2 млн туристов.

К слову, что касается государственной политики продвижения туристических маршрутов своих стран, то Украинский туристический форум посетил, например, Министр культуры и туризма Греческой республики Георгиос Георгунтзос. Также были дипломаты из Литвы и Турции… Действительно, у Украины есть туристический потенциал, но реализовать его без поддержки государства будет крайне сложно.

Ранее «Багнет» писал, что коррупция и отсутствие дорог губят карпатскую туриндустрию (ФОТО).

Иван Добровольский