16:35 / 16.03.2012 Общество

Министр Лавринович гордится как его сын лихо «разводит» государство

Саша-Мерседес забыл о том, что согласно Указу Президента Минюст должен представлять в этих судах интересы страны и налогоплательщиков

«Министр юстиции лично не занимается представительством государства в судах. Но если в семье есть ребенок, который владеет успешной юридической фирмой и который самостоятельно смог достичь успеха, заслужить доверие и достойную репутацию своей работой даже за пределами государства, это только на радость отцу», - так прокомментировал министр юстиции Александр Лавринович тот факт, что его сын, владелец находящейся 4 года в стадии ликвидации юрфирмы «Лавринович и партнеры», успешно судится против государства в интересах крупных фирм, отсуживая в их пользу деньги у налогоплательщиков.

Тем временем, Указ Президента Украины № 395/2011 «О Министерстве юстиции Украины» от 06.04.2011 г. прямо предписывает «обеспечивать представительство интересов государства в судах» (ст. 3, Основные задачи Минюста). Как видим, Лавринович не только привычно «забил» на указ главы государства, он еще и цинично и с умилением наблюдает за тем, как его талантливый сынуля отсуживает у страны миллионы в судах, где, по идее, его папа должен блюсти государственные интересы. (см. схему нанесения убытков государству семейством Лавриновичей)

Напомним: бизнес министерского сынка-мажора построен, очевидно, под чутким руководством обличенного властью папы, который лучше всех знает, в каком суде можно поживиться за счет государства. Так, одно из дел против страны были выиграно конторой для ПАО «Галактон» (интересы фирмы представлял, разумеется, гордость министра – сын Максим). Государственная экологическая инспекция требовала взыскание на сумму 5 753 801,16 грн. за убытки, причиненные государству вследствие нарушения условий разрешения на специальное водопользование.

Та же судьба постигла и охотничье хозяйство «Чернобаевское». Чтобы земля не вернулась государству, Лавринович-младший, очевидно, не без помощи папы, помог своим клиентам прибрать госимущество к рукам. С официального сайта юрфирмы «Лавринович и партнеры»: «Юридическая фирма «Лавринович и Партнеры» успешно представила интересы одного из крупнейших земельных арендаторов Украины - охотничье хозяйство «Чернобаевское» - в окружном административном суде при рассмотрении дела о признании противоправным и отмене решения государственного органа власти. Окружной административный суд своим постановлением поддержал правовую позицию юристов «Лавринович и Партнеры» о незаконности удовлетворения областным советом протеста прокурора и последующей отмены собственного решения, которым земли и угодья были переданы в аренду клиенту фирмы».

Действительно – папе есть, чем гордиться. Сын уже достиг определенных высот в юридической практике, только вот как назвать тот факт, что Лавринович в угоду карьере своего отпрыска забыл о распоряжении Президента – защищать в судах интересы страны, даже если на противоположной стороне – твой сын? Может, коррупцией? В которой, по признанию самого Лавриновича, он настоящий  дока