09:00 / 17.01.2012 Расследования

Контора сына юстиции «Лавринович и Партнеры» получила премию за обворовывание государства?

Семейка Лавриновичей создала успешный коррупционный тандем

Мы уже писали о том, министр юстиции Александр Лавринович и его сын,  управляющий партнер юридической фирмы «Лавринович и Партнеры» Максим, наладили успешную схему обворовывания государства.

Мало того, за свои «заслуги» контора получает премии! Так, компания «Лавринович и Партнеры» признана фирмой года в Украине в сфере слияния и поглощения, банков и финансов, налогов, судебной практики и арбитража по версии журнала Lawyers World Annual Jurisdiction Awards 2011.

А в декабре 2011 года «Лавринович и Партнеры» также победила во всех шести украинских номинациях международного рейтинга юридических фирм ACQ Country Awards: «Юридическая фирма года в сфере банковского и финансового права», «Коммерческий консультант года по текущей деятельности», «Команда года в области корпоративных финансов», «Консультант года в сфере корпоративных налогов», «Долговой консультант года» и «Налоговый консультант года». Короче говоря, данная контора получает все возможные награды, которые только существуют в данной отрасли.

И не зря, ведь папенькин сынок помогает сохранить деньги нерадивых клиентов, тем самым лишая государство доходов и имущества. В частности, Максим Лавринович лихо судится с налоговой администрацией, и счастливые клиенты юриста уворачиваются от миллиардных выплат государству, интересы которого в судах представляют подчиненные папы-министра Александра Лавриновича.

Так, одно из дел против государства были выиграно конторой для ПАО «Галактон». Государственная экологическая инспекция требовала взыскание на сумму 5 753 801,16 грн. за убытки, причиненные государству вследствие нарушения условий разрешения на специальное водопользование. Видимо, админресурс Лавриновича-старшего и в этот раз помог недополучить бюджету эту сумму.

Та же судьба постигла и охотничье хозяйство «Чернобаевское». Чтобы земля не вернулась государству, Лавринович-младший, очевидно, не без помощи папы, помог своим клиентам прибрать госимущество к рукам.

Вот вам и очевидная схема дерибана бюджетных денег. Мажор Максимка, скорее всего, использует админресурс папы-министра, обязанного представлять интересы государства в судах. Таким образом, государство недополучает миллионы гривен ежегодно! А ведь именно эти средства могли бы пойти на выплату соцпомощи чернобыльцам, афганцам и другим льготникам, а не на обогащение министерского семейства…