07:12 / 13.03.2012 Общество

Слава Богу: минобороны России решило реконструировать в Севастополе Владимирский собор

Усыпальница адмиралов давно требует ремонта

В Севастополе на средства министерства обороны Российской Федерации проводится ремонт и реставрация Владимирского собора – усыпальницы адмиралов. Он расположен на Центральном городском холме рядом со зданием штаба Черноморского флота России.

К Рождеству 2013 года строители и реставраторы планируют сдать отремонтированный объект в эксплуатацию. Об этом «Багнету» сообщил руководитель пресс-службы Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

По его словам, в настоящее время основные усилия строителей направлены на проведение работ по контурному усилению фундамента и верхней части здания собора. Своды, подпружные арки и иные конструкции в соответствии с проектом предстоит стянуть в верхней части гладкой круглой арматурой, а колонны поддержать специальными металлическими бандажными конструкциями, которые впоследствии будут декорированы мастерами студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Особое внимание при производстве работ уделяется сохранению исторических реликвий храма, в том числе фасадных гранитных плит, на которых начертаны имена выдающихся русских адмиралов. Замене подвергнется только внешнее обличье собора пострадавшее в годы Великой Отечественной войны, кроме того в соответствии с паспортом отделки фасада, утвержденным главным архитектором Севастополя, восстановительные работы коснутся диоритовых колонн и мраморных резных капителей.

Генеральным подрядчиком проекта является представительство ОАО «Главное управление обустройства войск» в г. Севастополе.

Ранее мы рассказывали, как в Крыму бомж-послушник обворовал свой монастырь.

Алексей Медведев

Фото автора