10:30 / 03.03.2012 Происшествия

В Крыму бомж-послушник обворовал свой монастырь

После ограбления он отправился в турне по Украине. Путешествовал за счет продажи краденого

Из мужского монастыря Преподобного Паисия Величковского, расположенного в селе Морозовка под Севастополем, две недели назад были похищены драгоценности на сумму более 40 тысяч гривен.

Как сообщили «Багнету» в секторе связей с общественностью севастопольского управления МВД Украины, заявление о краже поступило в милицию от наместника монастыря — архимандрита Гавриила 15 февраля. Священнослужитель сообщил, что злоумышленник украл золотые украшения, которые прихожане жертвовали монастырю, излечившись от бесплодия.

Стоит отметить, что в обители хранится частица честных мощей святого старца Паисия Величковского, возведена часовня в честь святителя Нектария митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца, целителя раковых заболеваний. В монастырском храме хранятся великие святыни: более 700 частиц мощей угодников Божьих.

Сотрудники милиции незамедлительно выехали на место происшествия. Было установлено, что злоумышленник взломал дверь, разбил застекленную нишу, расположенную у иконы Пресвятой Богородицы, и украл драгоценности.

Личность злоумышленника сотрудники милиции установили сразу же. Им оказался 36-летний послушник храма без определенного места жительства. Мужчина нес послушание в монастыре последние несколько месяцев.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что сразу же после совершения кражи злоумышленник уехал из Крыма. Он отправился в вояж по городам Украины, успев посетить Херсон, Одессу, Винницу…

Вскоре была получена информация, что злоумышленник собирается отправиться на автобусе в Днепропетровск к своей девушке. Его задержали в рейсовом автобусе под Николаевом. При нем находилась часть похищенных золотых украшений и квитанции о том, что драгоценности преступник сдавал в ломбарды в различных городах Украины. В настоящее время следственно-оперативные группы направлены в эти города для изъятия похищенных золотых украшений.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины – кража.

Напомним, не так давно на Донетчине налетчики выпотрошил около десятка банкоматов на общую сумму 100 тыс. грн.

Алексей Медведев

Фото сектора связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе