В Украине некому следить за тарифами на коммунальные услуги
Потому в платежках, теоретически, может быть написано все, что угодно
На сегодня в Украине нет государственного органа, который бы осуществлял контроль за дисциплинарными ценами. Именно не исключается возможность, что киевляне сталкиваются с проблемой разных тарифов, например, на холодную воду. Об этом 2 марта рассказал начальник Главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. Чиновник подчеркнул, что сейчас в столице действует только два тарифа, а все остальное уже является нарушением.
«В городе Киеве для населения существует 2 тарифа на холодную воду. Больше тарифов нет. Если кто-то пользуется другими, то это уже нарушение государственной дисциплины цен. Эти тарифы составляют 3 гривны 18 копеек за куб, если человек заплатил до 20 числа текущего месяца, и 3 гривны 50 копеек за куб, для тех, кто заплатит после 20 числа»,- сообщил Василий Яструбинский.
«Плата за водопотребление действительно разная в разных ЖЕКах, именно плата. Но тариф один. Если дом оборудован домовым прибором учета холодной воды, то жильцы платят по показателям этого счетчика. Количество потребленной воды делится на количество жильцов и умножается на этот тариф. Плата будет разной, потому что один дом использовал воду с расчетом 3,5 куба на человека, другой - 5, другой – 9, может 10 и так далее. Но тарифы должны быть одни и те же самые»,- добавил чиновник.
По его мнению, именно отсутствие государственного органа, на который была бы положена функция контроля по соблюдению дисциплинарных цен, может породить неразбериху в тарификации.
Отметим, что общественные организации уже давно заявляют, ЖЭКи обманывают жителей столицы. Также ранее сообщалось, что киевские власти пока не знают, когда повысят плату за холодную воду.
Валентина Дудко





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»
Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»
Мир «По приказу Трампа США нанесли серию ударов по позициям ИГИЛ в Нигерии»