13:34 / 18.11.2011 Украина

ЖЭКи обманывают киевлян на тарифах

Непрозрачность начислений приводит к путанице и переплатам

Всем киевлянам, которые сталкивались с оплатой жилищно-коммунальных услуг, известна проблема с несоответствием тарифов, заявленных в договоре, и фактических сумм, которые приходиться оплачивать. Разница небольшая, но учитывая количество плательщиков, она выливается в миллионы гривен. Об этом 18 ноября заявил директор Института города Александр Сергиенко.

«Практически всем киевлянам приходили платежки, в которых обнаруживались некие различая. Вот, например, у меня есть документы, что за услуги водоотведения по договору человек должен был платить 4.38 гривен, а ему приходила платежка уже на сумму 5.32 гривен. Разница небольшая, но если умножить ее на 2.8 миллиона плательщиков, то получается немалая сумма», - считает Александр Сергиенко.

По его словам, ответственность за эти переплаты ложится на киевскую городскую власть. ЖЭКи, по мнению эксперта, являются только посредниками между производителем и потребителем услуг.

Еще одна проблема, на которой акцентирует внимание Сергиенко, это так называемый двойной тариф. Его суть заключается в том, что если киевлянин заплатил за услуги ЖКХ до 20 числа текущего месяца, то у него выходит одна сумма. Если заплатить человек не успевает, то стоимость услуг возрастает на 10%. Интересно то, что по закону выплата пенсий должна осуществляться до 25 числа текущего месяца. Получается, что если человек получил деньги 21 числа, то ему приходится оплачивать уже по завышенному тарифу.

«Если власти называют систему двойного тарифа, мотивирующей к своевременной оплате коммунальных услуг, якобы до 20 числа люди проводят предоплату со скидкой, но на самом деле эти 10 % - это никакая не скидка, а открытая пеня, - считает Александр Сергиенко. Чтобы уберечься от скрытых махинаций, неправомерных надбавок, за невыполненные услуги, например уборка лестничных клеток, нужно реформировать саму систему предоставления коммунальных услуг. Люди должны видеть альтернативу, и выбирать того посредника, который сможет полностью выполнять взятые на себя обязательства по адекватным тарифам.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что проблему неоплаты услуг ЖКХ со стороны населения можно решить лишь путем реформ. Мы также писали, что в Украине вакханалия с тарифами ЖКХ –  проблема политическая.

 Валентина Дудко

ТЭГИ: