Хорошковский сильно просчитался, - мнение
По мнению Виктора Суслова, пост первого вице-премьера без министерского портфеля ничего не дает
Валерия Хорошковского серьезно «отодвинули» в системе властной иерархии в Украине. Об этом сообщил корреспонденту «Багнета» финансовый аналитик Виктор Суслов.
«Пост вице-премьер-министра, так же как и первого вице-премьер-министра дает силу и власть только если он «соединен» с тем или иным министерством. Конечно же, Министерство финансов сейчас - самое центральное кресло в Кабмине. И Хорошковский пришел туда, бросив СБУ, не для того, чтобы 10 дней побыть министром. Это несомненное понижение. Где-то он ошибся... Теперь, пусть и с громким названием, но его должность мало значит - он по сути заместитель или, скажем так, помощник премьер-министра. У него штат 15-20 человек, не сравнить с СБУ, и он не имеет такого влияния, какое имеет любой из министров... Он по сути будет выполнять распоряжения премьера», - уверен финансист.
По мнению Суслова, это говорит о сложности и противоречиях в самом властном лагере.
«Система власти внешне выглядит монолитной, но судя по легким перемещениям таких сильных игроков, как Хорошковский, можно сделать вывод, что внутри властного лагеря идет очень сильная закулисная борьба», - полагает эксперт.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Президент Украины Виктор Янукович 22 февраля принял ряд кадровых решений и переместил недавно назначенного министром финансов Валерия Хорошковского с поста главного финансиста страны на должность первого заместителя главы Кабинета министров (которую до недавнего времени занимал Андрей Клюев). Соответствующие Указы опубликованы на сайте главы государства.
Сергей Костеж





Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Политика «Лукашенко нелегітимний президент, а його режим відповідальний за війну, - Сибіга»
Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Политика «Офіційно розпочав роботу військовий омбусман»