11:22 / 05.02.2012 Общество

Историк: Гитлер в Украине когда-то был очень популярен

По словам Владислава Гриневича, немецкие войска вступили в ничейную столицу Украины

Немецкие войска и войска их союзинков не захватывали Киев в 1941-м году, а просто вступили в оставленный Красной армией город. 

«Все обошлось без уличных боев, немцы город даже не захватывали. Город был оставлен Красной армией за два дня до вступления в него немцев. И немцы приехали на киевский вокзал в новой форме, остались фотографии об этом и свидетельства киевлян», - отметил историк.

По мнению Гриневича, от немецкой оккупации в Киеве пострадали те, кто больше всех ее ждал.

«Многие украинцы, пострадавшие от голода или террора, русские, у которых родственники раньше были связаны с белогвардейским движением и многие евреи, надеющиеся, что коммунистические порядки уйдут в прошлое - сознательно остались в городе. Они все ждали, что «антисоветская» немецкая «цивилизация» их спасет от большевизма. И они жестоко ошиблись и пострадали первыми. Особенно это можно сказать про еврейское население...», - отметил историк.

По мнению эксперта, такие ожидания связаны не только с ненавистью к советской власти, но и с популярностью, которую Гитлер первоначально имел в Украине.

«Гитлер был в 1939-1941 гг. в Украине очень популярен! Он был популярен у  националистов, кроме всего прочего, своим антисемитизмом (на фоне того, что много партийных советских деятелей были евреями), он был популярен тем, что, наконец-то сумел накормить немцев, а для украинцев, пострадавших от Голодомора, это играло роль...  Он был популярен своими реформами, которые на фоне советской «индустриализации» выглядели привлекательно. Более того - советская пропаганда после подписания пакта Молотова-Риббентропа сама активно «разрекламировала» Гитлера населению. В результате СССР получил летом-осенью 1941 года тот результат, который он получил - повсеместную радость от встречи с немцами, уклонение от призыва в армию, саботаж мобилизации... К тому же, немцы обещали разогнать колхозы», - заявил исследователь, отвечая на вопрос «Багнета» о причинах легкого начал войны для фашистских войск на территории Украины. 

Напомним, ранее «Багнет»  сообщал о том, что в Киеве прошла презентация книги Карела Беркгофа о жизни украинцев в годы нацистской оккупации.

Сергей Костеж