10:33 / 04.02.2012 Общество

Украинцам поведали о тонкостях нацистской оккупации (ФОТО)

В Киеве прошла презентация книги профессора Карела Беркгофа

В Киеве, в Центре культуры и искусств Национального университета «Киево-Могилянская академия», прошла презентация книги профессора Амстердамского университета, доктора истории Карела Беркгофа «Жатва отчаяния. Жизнь и смерть в Украине при нацистской власти», посвященная повседневной жизни украинцев на оккупированных территориях Киевщины и на территории Центральной Украины в 1941-1943 гг. 

«Это книга не о боях, как таковых, а о социальных аспектах жизни. О том, как люди выживали, как добывали еду, какие у них были взаимоотношения. До сих пор об этом мало написано, а о жизни людей во время войны мало знают в Европе», - сообщил исследователь.

По мнению Беркгофа, в книге есть ряд новых взглядов на историю войны в этом регионе. В частности, историк полагает, что много понятий и обозначений, употребляемых для описания оккупационного режима в Западной Европе, нельзя применять к Украине.

«Например, когда мы говорим о коллаборационизме. В Европе это было добровольное сотрудничество на основании идеологических убеждений. В Украине сотрудничество часто было вынужденным, это был шанс выжить и спасти свою семью, поэтому к положению здешнего населения нельзя подходить однозначно, как это происходит в Европе. Условия выживания были совершенно разными, и уровень смертности среди мирного населения во время той войны нам говорит об этом», - уверен историк.

Вместе с профессором Беркгофом на презентации присутствовали ряд украинских ученых-историков, которые отметили важную роль труда историка для европейского и украинского читателя.

«Надо понимать, что книга в первую очередь написана для европейцев, у которых про Украину очень специфическое, стереотипное мнение, сформированное под влиянием российской историографии. Если спросить каждого европейца, что он думает об Украине времен Второй мировой, он ответит, что это Холокост. Украинцы, мол, это убийцы евреев. Эта книга может показать европейцам другую сторону, другую альтернативу, а нам может показать, что альтернативное мышление о нас в Европе возможно», - уверен старший сотрудник Института этнонациональных исследований Владислав Гриневич.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украину уже не первый раз приезжают ведущие европейские интеллектуалы.

Сергей Костеж

Фото автора