09:22 / 20.11.2011 Шоу-биз

В Украину прибыл австрийский ревизор (ФОТО)

Профессор Андреас Каппелер считает, что европейцы должны по-другому посмотреть на историю Украины

На днях в книжном магазине «Є» при поддержке посольства Австрии в Украине состоялась презентация книги профессора Венского университета, украиниста Андреаса Каппелера «Украина. Процессы нациогенеза».

В своем выступлении известный историк остановился на проблемах понимания Украины в Европе, посетовав, что историки сыграли в этом немалую роль, а также высказал предположение, что шоу-бизнес и публицистика смогут в ближайшее время познакомить Европу с Украиной поближе.

«В Европе, увы, даже сейчас, несмотря на усилия ряда историков, люди мало знают об Украине, больше славы Украине дают не интеллектуальные дискуссии, а достижения украинских спортсменов и звезд шоу-бизнеса», - отметил историк.

По его мнению, в этом виновата европейская интеллектуальная традиция, которая в течение последних двух веков в упор не видела украинской истории, рассматривая ее как часть истории России.

«И сейчас, увы, на первом месте среди интересов интеллектуалов стоит русистика (исследования истории России), затем полонистика, а украинистика в этой очереди и близко не стоит», - отметил мэтр.

По мнению ученого, внимание к украинской истории не предусматривает камня в огород истории России.

«Украинистика и русистика должны развиваться не в ущерб друг другу, но украинистика больше, потому что по Украине мало что исследовали и писали раньше», - подытожил Каппелер.

Андреас Каппелер (род. 1943 г.) - доктор истории, профессор Венского университета, один из ведущих мировых ученых-советологов, русистов и украинистов. Одним из первых историков в Европе начал рассматривать Россию как многонациональное государство, а украинскую историю - отдельно от российской.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал интервью с другими мировыми интеллектуалами, считающими, что об Украине в мире мало кто знает.

Сергей Костеж

Фото автора