08:44 / 05.02.2012 Общество

Историк: В Украине во время нацистской оккупации не было коллаборационизма

По мнению Карела Беркгофа, нельзя применять такой термин к украинским реалиям

Процесс сотрудничества жителей территории Украины с нацистскими оккупантами в ходе Второй мировой войны нельзя называть коллаборационизмом. Об этом заявил в ходе презентации своей книги «Жатва отчаяния. Жизнь и смерть в Украине при нацистской власти», посвященная повседневной жизни украинцев на оккупированных территориях Киевщины и на территории Центральной Украины в 1941-1943 гг.» профессор Амстердамского университета, доктор истории Карел Беркгоф. 

«Я постарался указать в своей книге, что ряд терминов и обозначений, которые мы привыкли употреблять, говоря о Западной Европе, не подходят для украинского случая. Например, когда мы говорим о коллаборационизме. В Европе это было добровольное сотрудничество на основании сходства идеологических убеждений. В Украине сотрудничество с оккупантами часто было вынужденным - это был попросту шанс выжить и спастись, прокормить свою семью. Поэтому к положению здешнего населения нельзя подходить однозначно, с теми мерками, с которыми это делается в Европе. Условия выживания были совершенно разными, и уровень смертности среди мирного населения во время той войны нам говорит об этом», - уверен исследователь.

По мнению историка, известны даже случаи, когда украинцы, русские и евреи внезапно «становились» немцами.

«Люди, владеющие немецким языком, часто выдавали себя за местных немцев, «фольксдойче», чтобы таким образом спастись или прокормиться. Очень часто это были образованные евреи, которые таким образом спасались даже и от смерти», - сообщил Беркгоф.

Эксклюзивное интервью с профессором Амстердамского университета ожидайте позднее.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о презентации книги Беркгофа.

Сергей Костеж