09:05 / 02.02.2012 Общество

2 февраля в истории: конец Сталинградcкой битвы и детектор лжи (ФОТО)

ТОП-3 события, случившихся 2 февраля и повлиявшие на ход мировой истории от «Багнета»

2 февраля произошло ряд интересный исторических событий, весьма разных по своему значению и масштабу, но не менее интересных. 

2 февраля 1852 года в Лондоне открылся первый в мире раздельный общественный туалет впервые со времен древнего Рима. Открытие нового «общественного заведения» на Флит-Стрит было событием городского масштаба - на открытии присутствовали высшие чины местного самоуправления и мэр.

2 февраля 1935 года молодой американский изобретатель Леонард Кейлер впервые успешно применил в судебной практике свой прибор «психограф», который позже стал известен под названием «Детектор лжи». Кейлер взялся за расследование разбойного нападения в городе Портейдж в США, доказав с помощью прибора, что подозреваемые лгали о своей непричастности к преступлению. Однако в массовое употребление детектор лжи вошел уже в 1950-е годы, после смерти Кейлера (в 1949 году), который при жизни, увы, так и остался непризнанным.   

2 февраля 1943 года более 90 000 солдат 6-й немецкой армии уже генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса капитулировали под Сталинградом. Ранее в плен сдался сам Паулюс со всем офицерским корпусом армии. За несколько дней до капитуляции Адольф Гитлер присвоил генералу Паулюсу звание фельдмаршала в надежде на то, что тот покончит жизнь самоубийством и не будет капитулировать, поскольку до этого ни один фельдмаршал в плен не попадал. Однако Паулюс сдался и в результате это только доставило удовольствия советскому руководству. Что же до простых смертных, то практически все 90 000 солдат, капитулировавших в Сталинграде, были отправлены, как военнопленные, в лагеря - на тяжелые работы. После войны лишь несколько тысяч из них вернулись домой живыми. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал об отмене рабства в США .

Сергей Костеж