11:00 / 20.01.2012 Общество

В Запорожской области изъяли несколько тысяч литров алкогольного фальсификата

Налоговики обнаружили два подпольных «цеха»

По информации пресс-службы Государственной налоговой администрации Украины в Запорожской области, в ходе обыска помещений одного из обнаруженных подпольных «цехов» было изъято 2300 литров (!) спирта в пластиковых кадках емкостью по 200 литров; 750 литров водно-спиртовой смеси (водка); 62 бутылки  фальсификата; тару разных емкостей в количестве 250 бутылок; винтовые колпачки для их укупорки; приборы для изготовления и разлива спиртных напитков. Всего изъяли товарно-материальных ценностей на общую сумму 159 тысяч грн.        

Еще один «цех» обнаружили в Энергодаре. Там во время обыска помещений налоговики обнаружили 1540 литров этилового спирта в  8 кадках емкостью по 200 литров каждая; 226 бутылок алкоголя; 260 литров водно-спиртовой смеси, подготовленной для разлива; 1225 марок акцизного налога с признаками подделки; 350 водочных пробок; 577 пустых бутылок с разными этикетками; приборы для изготовления и разлива спиртных напитков. Общая стоимость изятой продукции здесь составила 145 тысяч грн.

Как уже сообщал «Багнет», более 40% из общего числа поддельных товаров – алкоголь. По словам налоговиков, с начала текущего года было остановлено производство контрафакта на 568 предприятиях. К тому же в Украине часто подделывают и сигареты. По данным налоговой милиции, с начала 2011 года было изъято из незаконного оборота товаров на общую сумму 846,5 млн. грн., в том числе подакцизной группы – на сумму 326 млн. грн.

Было разоблачено 622 преступления, связанных с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и марок акцизного налога. Сумма изъятой контрабанды составляет 211 млн. грн.

Отметим, Украинское законодательство давно нуждается в ужесточении наказания за подобные правонарушения. В свою очередь, народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить в уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. Об этом она сообщила «Багнету» в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты», - подчеркнула депутат.

Напомним, что в Украине есть все технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. Как мы уже сообщали, специалисты «ЕДАПС», представив уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), подтвердили тот факт, что консорциум уверенно входит в пятерку мировых лидеров производства технологий защиты подакцизных товаров.