12:00 / 19.01.2012 Общество

В Луганске изъяли 830 л контрафактной водки

«Паленка» оказалась опасной для жизни

 Правоохранители Луганска задержали предпринимателя, нелегально занимающегося изготовлением водки. Горе-бизнесмен выдавал свою продукцию под алкоголь торговой марки ЛГЗ «Луга-Нова». Об этом сообщает отдел налоговой милиции Ленинской МГНИ в Луганске.

Согласно сообщению, сотрудники налоговой милиции арестовали луганчанина, который в частном гараже кооператива «Лесной» незаконно изготовлял, хранил и сбывал алкогольную продукцию, представляющую опасность для жизни и здоровья граждан.

В результате осмотра гаража предпринимателя было изъято 96 бутылок нелегально изготовленной алкогольной продукции с марками акцизного налога, которая представляла реальную угрозу для жизни граждан. К тому же было конфисковано 220 литров незаконно ввезенного спирта, устройство для закупоривания, 160 штук марок акцизного налога, 289 пробок под винт, а так же пустая тара.

Всего налоговики изъяли из незаконного оборота 830 л данной фальсифицированной водки. К тому же было конфисковано все оборудование, с помощью которого аферист и производил алкогольный суррогат. Ведется следствие.

Как ранее сообщалось, в Украине участились случаи подделки алкогольных напитков. Так, по словам налоговиков, с начала текущего года было остановлено производство контрафакта на 568 предприятиях. При этом и 40% от общего числа подделок составил алкоголь.

Украинское законодательство давно нуждается в ужесточении наказания за подобные правонарушения. В свою очередь, народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. Об этом она сообщила «Багнету» в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

«Я, как законодатель, в тесном сотрудничестве с украинским представительством ВОЗ отслеживаю новые технологии, которые обеспечивают защиту алкоголя и табака от подделки. Буквально в сентябре СМИ писали о том, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. В частности, эти технологии с успехом были представлены украинским консорциумом «ЕДАПС» на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum. Форум был посвящен внедрению систем контроля и отслеживания оборота подакцизных товаров», - рассказала Ирина Бережная.

Напомним: специалисты «ЕДАПС», представив уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), подтвердив тот факт, что консорциум уверенно входит в пятерку мировых лидеров производства технологий защиты подакцизных товаров.