15:30 / 17.01.2012 Общество

На Херсонщине налоговики изъяли партию алкогольного фальсификата на 7 млн

Всего же в Украине за 2011 было изъято из незаконного оборота товаров на 846,5 млн

В 2011 году за 11 месяцев сотрудникам отдела противодействия незаконному обороту подакцизных товаров в Херсонской области удалось приостановить незаконную деятельность 14 подпольных цехов. В пяти из них  производили нелегальную алкогольную продукцию в больших объемах. Из незаконного оборота также было изъято прочих товарно-материальных ценностей на сумму 6,7 млн. грн., в т.ч. подакцизных товаров - на 1,3 млн. грн.

По фактам выявленных правонарушений возбуждены уголовные дела (ст.204 КК Украины незаконное изготовление, хранение сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

Как уже сообщал «Багнет», более 40% из общего числа поддельных товаров – алкоголь. По словам налоговиков, с начала 2011 года в целом во всех областях было остановлено производство контрафакта на 568 предприятиях и изъято из незаконного оборота товаров на общую сумму 846,5 млн. грн., в том числе подакцизной группы - на сумму 326 млн. грн.

Отметим, что украинское законодательство давно нуждается в ужесточении наказания за подобные правонарушения. Так, народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить в уголовную ответственность за подделку акцизных марок алкогольной и табачной продукции. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

Напомним, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. В частности, эти технологии с успехом были представлены украинским консорциумом «ЕДАПС» на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum.