21:30 / 09.12.2011 Общество

Прокуратура России взялась за Павла Дурова

От создателя «Вконтакте» требовали блокировать оппозиционные группы

Генеральный директор популярной социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров получил повестку из прокуратуры. Об этом Дуров сообщил сам, написав в «Твиттере». 

Дуров отметил, что повестка пришла в офис «ВКонтакте» слишком поздно - в 15.55 по Московскому времени (13.55 по Киеву), в то время, как вызывали его в прокуратуру на 17.00. В результате, за один час прибыть было невозможно, в связи с чем Дуров и высказал свои сожаления прокурорам.

«Жаль, что не успел прочитать вовремя! Меня наверное хотели там поздравить с новым годом», - отметил Дуров.

Основатель социальной сети также уточнил, что документе говорится, что в случае неявки Дуров может быть привлечен к ответственности по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении). Ранее Дуров сообщал, что ФСБ требует от него закрытия ряда социальных сообществ в популярной сети, которые носят оппозиционный к власти характер.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине могут ограничить доступ к социальным сетям для подростков и молодежи.