10:10 / 23.11.2011 Общество

Закон о выборах - счастливый брак власти и оппозиции

Эксперты полагают, что кто-то в Администрации Президента заслужил орден

Закон о выборах, принятый недавно Верховной Радой Украины и раскритикованный рядом политических сил, является идеальным договором власти и оппозиции. Об этом накануне заявили в ходе пресс-конференции в Киеве политтехнолог Сергей Гайдай и директор украинской социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Голосование о выборах - идеально реализованная политическая операция. За это кто-то в Администрации Президента должен получить орден. Используя путь частично компромиссов, частично личных имущественных интересов лидеров оппозиции, власть нашла способ легитимизировать выгодное для себя положение к выборам. Это большая победа для Банковой», - отметил Виктор Небоженко.

В то же время эксперт отметил, что при наличии двух-трех партий в парламенте, которые и так непопулярны среди населения, это усилит кризис украинского парламентаризма.

«Власть и оппозиция самоизолировались. Население теперь отстранено от жизни политической, и сам институт выборов может деградировать», - подытожил Небоженко.

В то же время Сергей Гайдай полагает, что самоизоляция связана не только с выборами и со всеми сопутствующими им договоренностями, но и с самим характером политических сил.

«Власть в первую очередь, но и оппозиция не менее, игнорируют социальные запросы. Также очень плохо ведется социальный мониторинг. Все говорят, например, о цензуре, но власть очень мало, увы, делает для пропаганды своих достижений, позитивных, которые, кстати, есть. Это усугубляет положение», - отметил эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что, по оценкам экспертов, новый Майдан уже не за горами.

Сергей Костеж