07:52 / 17.11.2011 Общество

В киевских супермаркетах и фаст-фудах всегда есть бесплатная еда (ФОТО)

Даже люди без денег не умрут от голода в столице

 

По данным украинских профсоюзов, каждый четвертый украинец живет за чертой бедности. Посудите сами. Тогда как минимальная зарплата в Украине составляет 941 гривну, черта бедности  - 1025 грн ежемесячного дохода на одного человека. Таким образом, роскошью для наших граждан является не только покупка новой одежды, но и продуктов питания. Которые, к стати, в Украине дороже, чем в некоторых странах ЕС , где зарплаты сравнительно выше наших. К примеру, продукты питания в Киеве стоят дороже, чем в Мадриде. И это ощущают на себе не только студенты, малоимущие граждане, многодетные семьи, но и «счастливчики» со средним уровнем дохода.

Когда в 2008 году грянул кризис и резко подскочил уровень безработицы, бывшие офисные сотрудники, еще вчера обедавшие в суши-баре, отправились на поиски бесплатной еды. Сейчас экономисты прогнозируют вторую волну финансового кризиса. Хотя, кажется, украинцы-то и из первой еще не выбрались: чтобы скопить деньги на новую одежду, приходится экономить на элементарной еде. А мясные продукты уже сейчас превращаются в деликатес. Но если хочется вкусненького, а денег не хватает, всегда есть способы бесплатно это раздобыть. Если же денег не станет вообще – с голоду вы тоже не пропадете. Мегаполис даже доведенным до крайней нищеты жителям дает возможность не умереть от голода. Корреспондень «Багнета» проверял, гд и как в столице можно бесплатно перекусить.

Отправляемся на поиски бесплатной еды

1.      VIP-вариант. Презентации, вечеринки, конференции. В большинстве случаев эти мероприятия сопровождаются небольшим фуршетом. В крайнем случае – кофе-брейком. Где они проводятся всегда можно узнать в Интернете. А приличная одежда, уверенность и немножко наглости помогут вам на них попасть. Кормят вкусно, встречаются даже деликатесы в виде мясных нарезок, оливок и красной икры.

2.      Вариант студенческий. Дегустации в супермаркетах. Часто в больших магазинах, супермаркетах проводятся дегустации. На них абсолютно бесплатно и с чистой совестью можно поесть. Меню разнообразное – от йогуртов до сыров-колбас, а если повезет, то и вина нальют. Плохо, что порции маленькие, но вы всегда можете попросить добавки, сославшись на то, что не распробовали. Зашли после работы, надегустировались и сэкономили на ужине.

3.       Вариант универсальный. Дегустации на рынках. Продуктовые рынки всегда выручают в трудную минуту. Можете зайти туда перед работой якобы с намерением купить творога или молока, овощей и фруктов. При этом всегда сомневайтесь в качестве продуктов и просите у продавцов немного товара «на пробу». Отличный вариант для завтрака.

4.      Вариант экстремальный. Митинги, акции протеста. Свидетели и участники Оранжевой революции должны помнить, как хорошо кормили в палаточных городках. С тех пор традиция носить еду «обездоленным» революционерам укоренилась в обществе. Следите за политической ситуацией в стране и в поисках еды отправляйтесь туда, где кочевое племя революционеров разбивает палатки. Главное понять, за что выступают эти люди и в разговоре поддерживать их точку зрения. Без хлеба и чашки чая вы точно оттуда не уйдете. Как вариант для полдника или легкого вечернего перекуса.

5.      Вариант духовный. Религиозная кухня. Часто бесплатные обеды организовывают разнообразные религиозные организации. Делается это с целью привлечения новых адептов, поэтому готовьтесь вместе с кашей и хлебом поглощать еще и пищу духовную. Следите за духовной жизнью столицы и получите взамен возможность бесплатно пообедать. 

6.      Вариант Молодежный. Фастфуды бесплатной еды. В ресторанах быстрого питания довольно часто можно увидеть неопрятных личностей, которые сиротливо ютятся возле стеночки, наблюдая за посетителями. Они выжидают, когда кто-то встанет из-за своего столика и оставит объедки. Корреспондент «Багнета» неоднократно наблюдала, как таким образом в ТЦ «Глобус» обедают «неформальные» скейтбордисты с Майдана. Ребят вовсе не смущало, что они вынуждены питаться объедками.

7.      Крайний вариант. Приюты для бездомных. Бесплатную еду также можно получить в Доме социальной опеки, а также специальных пунктах питания для бомжей. Зимой социальные службы снаряжают в город так называемые «кухни на колесах», которые кормят горячей едой бездомных, чтобы те не замерзли. Однако прогнозировать места их появления в городе очень сложно.

8.      Трэш-вариант. Мусорные баки. Это последняя инстанция, к которой стоит обращаться в поисках бесплатной еды. Однако на крайний случай сгодится и она. Киевские мусорки это бездонный кладезь разнообразных полезных предметов. В поисках еды лучше всего обследовать мусорные баки возле ресторанов.

Наталья Резниченко

Фото автора