08:30 / 16.06.2011 Украина

Украинцы переедают хлебом и картошкой, но на 40% недоедают мяса, - эксперт

Из-за этого в рационе украинцев на треть больше растительных белков, чем положено

Среднестатистический украинец употребляет растительной продукции на 20% больше рациональных норм. Продукции животного происхождения украинцы потребляют на 30% меньше, рассказал 15 июня заместитель гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский, сообщает «Сегодня».

«Украинцы недоедает 40% мяса и молочных продуктов, 6% яиц и где-то 25% рыбы. С другой стороны, потребление хлеба превышает рациональные нормы на 11%, картофеля на 7% и растительного масла на 17%. Поэтому, растительных белков в рационе украинцев на 27% больше нормы», - отметил он.

Он также добавил, что украинцы употребляют меньше животной продукции потому, что она дороже. Кроме того, Украина использует свой аграрный потенциал не на все 100%.

Стоит отметить, что в соответствии с «Картами голода» на 2011 год, заключенного экспертами Всемирной продовольственной программы ООН, Украина попала в категорию стран, где голодают менее 5%.

Напомним, ранее мы писали, что каждой десятой украинской семье не хватает денег на еду.

Как сообщалось, в ходе недавнего опроса читателей нашего портала, больше половины респондентов ответили, что не откладывают деньги на «черный день» и не имеют сбережений. Более того, ранее еще один наш опрос показал, что 30% из 3739 респондентов утверждают, что тратят на покупку продуктов питания почти всю зарплату.