09:00 / 01.04.2011 Экономика

Украинцы разбогатеют на 19 гривен

С 1 апреля минимальная зарплата составит 960 гривен

С 1 апреля 2011 года, в соответствии с законом Украины о госбюджете на 2011 год, в очередной раз повышается прожиточный минимум. В связи с этим пересматриваются и минимальные зарплаты – с 941 гривен до 960 гривен.

Напомним, также планируется повысить минимальную зарплату с 1 октября – до 985 грн., а с 1 декабря – до 1004 грн.

Отметим, что показатель прожиточного минимума применяется, в частности, для установления размеров минимальной заработной платы и минимальной пенсии по возрасту, определения размеров социальной помощи, помощи семьям с детьми, помощи по безработице, а также стипендий и других социальных выплат.

Таким образом, также с 1 апреля будут пересмотрены пенсионные выплаты, в связи с повышением прожиточного минимума. Учитывая, что прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц с 1 апреля составит 764 грн, что больше всего на 14 гривен нынешнего уровня, пенсии увеличатся также соответственно ненамного. Напомним, уровень  прожиточного минимума для неработоспособных лиц в течение нынешнего года будет также повышен 1 октября и 1 декабря - до 784 и 800 гривен соответственно.

Также Кабмин повысил оклады бюджетникам с 1 апреля. Правительство прибавило им 12 гривен – оклады увеличены с 613 до 625 гривен.

Отметим, что ранее в Счетной палате подчеркивали, при анализе госбюджета-2011, что заложенные в него показатели не соответствуют действительности, а все соцстандарты в бюджете рассчитаны на давно устаревших данных.

«Статьей 24 законопроекта прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц определен в размере: с 1 января – 894 грн., с 1 апреля – 911 грн., с 1 октября – 934 грн. и с 1 декабря – 953 грн. В то же время статьей 25 предлагается утвердить минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума для работоспособных лиц. Так, с 1 января ее размер будет составлять 941 грн., с 1 апреля – 960 грн., с 1 октября – 985 грн., а с 1 декабря – 1004 грн. Таким образом, за год размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы при номинальном росте на 6,6% реально снизится  на 2,1% с учетом повышения цен на потребительском рынке, по правительственному прогнозу, на 8,9%»,  - указывали в ведомстве.

Прожиточный минимум, который является критерием формирования уровня оплаты труда и социальных выплат, до сих пор определяется на основании наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, утвержденных правительством еще в 2000 году. Вместе с этим, на фоне роста потребительских цен в 2000-2009 годах в 2,3 раза, прожиточный минимум вырос лишь в 1,9 раза. Заниженный размер прожиточного минимума фактически приводит к занижению пенсий, зарплат, пособий малообеспеченным слоям и уменьшению реальных доходов населения.

Сегодня прожиточный минимум в Украине отстает от потребительской корзины на 30%.

Между тем, после резкого снижения средних зарплат в январе, когда они упали до уровня прошлого лета, в феврале Госкомстат зафиксировал увеличение уровня официальной средней заработной платы в Украине в расчете на одного штатного работника на 41 гривну — до 2238 гривен.

Впрочем, большинство продолжает получать в конвертах - украинцы не заинтересованы в легализации зарплат, так как отчисления с зарплат не обеспечивают реальной социальной защиты и безбедной старости, поэтому в них не видят особого смысла.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали, что зарплаты в этом году могут увеличиться на 10-15%, а докризисного уровня занятости нам еще ждать не менее 2-3 лет.

А тем временем расходы украинцев и цены в стране продолжают расти – только продукты в этом году подорожают на 50%, по прогнозам экспертов. Также уже в апреле дорожают газ, отопление, электричество.