12:05 / 25.10.2011 Общество

Ворона и Забрудский продолжают бездействовать: очередной киллер из РФ ранил украинского милиционера

Преступник-нелегал пребывал в международном розыске, ему светит 15 лет тюрьмы

 

В Донецкой области во время задержания преступника, который пребывал в международном розыске, тяжело ранен сержант милиции. Он был уверен, что проводит задержание мелкого вора, но получил пулю в живот – злоумышленник оказался российским киллером. Об этом сообщили журналисты одного из телеканалов.

Оперуполномоченному Дмитрию Неелову, который пострадал от действий наемного убийцы, позвонила жертва автокражи: милиционеру сообщили, что на парковке «маячит» подозрительная личность. Неелов отправился на проверку, не взяв с собой оружия. Сержант отследил, как злоумышленник открывает автомобили с помощью сканера. При задержании Неелов получил ранение в область живота. По словам оперуполномоченного Калининского районного отделения милиции Виталия Барасия, никто не ожидал, что задержанный «автовор» окажется преступником, находящимся в международном розыске за совершение убийства. Киллеру 25 лет, он из России, где с его именем связывают громкое убийство. Также у него есть две судимости за грабеж. По факту ранения сержанта Неелова прокуратура Донецка возбудила уголовное дело. Врачи говорят: милиционер родился в рубашке, ведь пуля прошла навылет, чудом не задев жизненно важные внутренние органы. За геройский поступок Дмитрия Неелова собираются повысить в звании.

«У преступника был изъят паспорт гражданина Украины. После проверки оказалось, что он подделан путем вклеивания фотографии. Гражданин находится в розыске за убийство. Обстоятельства убийства таковы – он в людном месте расстрелял одного из авторитетов», - заявил в ходе пресс-конференции начальник Донецкого городского УВД Юрий Седнев.  

Случай с очередным преступником-нелегалом вновь напомнил о существующих в стране проблемах – бесконтрольной нелегальной миграции и беззащитности документов от подделки.

Ведь задержание киллера в Донецке могло закончиться не менее трагично, чем история с бандой Дикаева в Одессе. Напомним: тогда были убиты двое и ранены четверо украинских правоохранителей, а осада гостиницы, в которой укрылись боевики, превратилась в многочасовой штурм с непрекращающейся канонадой. После случившегося СМИ и общественность долго дискутировали – кто же виноват в сложившейся ситуации, когда преступники из соседних стран приезжают в Украину и чувствуют здесь себя абсолютно свободно. По мнению экспертов, страна превратилась в проходной двор и место разборок криминальных элементов из ближнего зарубежья. Примечательно, что все эти лица являются, в первую очередь, нелегальными мигрантами.

Журналисты информагентства «Наш Продукт» обратились за разъяснениями к руководству Государственной миграционной службы – как могло получиться так, что мигранты-нелегалы, вооруженные до зубов, бесконтрольно разгуливают по стране. Ответ был предсказуемым, но от этого не менее абсурдным. Выходец с Кавказа, он же наемный убийца Аслан Дикаев, не был выдворен из Украины по той причине, что… «иностранец не попал в поле зрения подразделений ГИРФЛ и ранее ими не задерживался» (цитата из официального ответа ГМС).

«Багнет» уже сообщал о том, что страна превратилась в проходной двор и пристанище криминальных элементов из соседних государств из-за бездействия и непрофессионализма ответственных за ситуацию чиновников. Речь идет, в первую очередь, о главе ГМС Алексаедре Забрудском (экономист и юрист по образованию, 36 лет). Кроме того, миграционное направление в МВД курирует замминистра Дмитрий Ворона (на несколько лет моложе первого, ни дня опыта оперативной работы, юрист). Есть все основания полагать, что эти «профессионалы» своего дела занимаются исключительно «дерибаном» бюджетных средств и «крышеванием» паспортной мафии. Коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. А это, ни много ни мало – 26 млн гривен…

Так, по некоторым данным, Ворона получил взятку в размере миллиона долларов от одесской паспортной мафии за то, чтобы не была создана миграционная милиция. Формирование этой структуры предусмотрено Указом президента №4052011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины от 6 апреля 2011-го.

Очевидно, Забрудский и Ворона так и не начали предпринимать ничего для того, чтобы взять под контроль миграционную ситуацию. Тем временем, в Украину «мигрируют» воры в законе, в эксперты прогнозируют: если так пойдет и дальше, скоро у нас будут устраивать разборки не только кавказские бандиты, а и какие-нибудь триады и якудзы…