Украинско-российский научный бизнес-полигон - создан
Харьковские и белгородские ученые наконец смогут воплощать свои научные идеи в производство
В Харькове планируется создать технополис «Пятихатки», который призван стать украинским аналогом российского инновационного центра «Сколково». Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» в эксклюзивном комментарии сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.
По словам вице-губернатора, в рамках технополиса, на первом этапе проекта, уже создан и приступил к работе на территории завода «ФЭД» украинско-российский технопарк «Слобожанщина». В его задачи входит углубление сотрудничества в сфере высоких технологий между Харьковским и Белгородскими регионами (РФ).
«Одной из наших целей является создание коммерчески привлекательных научных разработок, а потому, в нем тесно будут взаимодействовать и ученые, и предприниматели. У нас много маленьких компаний, в которых могут работать три-четыре сотрудника. Они пытаются делать что-то высокотехнологичное. Самим им выйти на рынок очень сложно. Здесь они получат производственные мощности, юридическую базу, помощь при патентовании их технологий, если они конкурентоспособны» - добавил Сапронов.
Вице-губернатор полагает, что технопарк будет иметь еще одно важное назначение. Он должен стать «полигоном» для испытания возможностей совместного бизнеса регионов двух стран. В дальнейшем планируется организовать сотрудничество в сферах авиа-, станкостроения, биомедицины, энергосбережения, а потому сейчас прорабатываются законодательные, и другие нюансы такой работы.
По словам председателя правления ПАО «ФЭД» Виктора Попова, на территории которого разместился технопарк, для работы в нем приглашаются любые, в том числе, и небольшие предприятия, которые безуспешно пытаются внедрить в промышленность высокотехнологичные разработки.
«Например, родилось предприятие, которое хочет реализовать свою идею. Мы его здесь размещаем, помогаем создать бизнес-план, помогаем в реализации их ппрректа. Собственность делится пропорционально вкладам», - рассказал о своих идеях Попов.
Соучредителями технопарка выступили украинские Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Научный парк «ФЭД», и со стороны Российской Федерации, - Белгородский государственный национальный исследовательский университет.
«У нас уже есть поддержка со стороны правительства Украины», - резюмировал сказанное харьковский вице-губернатор Сапронов.
Ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщало, что зеленый тариф привлечет инвесторов.
Владислав Кордик





Политика «Путін і далі робить ставку на балістику, надання Україні засобів ППО треба прискорити, – Зеленський»
Происшествия «Фронт платить кровʼю за піар та «реформи» Федорова, – військові записали звернення про ситуацію на фронті»
Политика «Новий глава уряду анонсував оптимізацію держапарату»
Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»
Экономика «Уряд Чехії збільшить фонд підтримки компаній, що ведуть бізнес з Україною»
Спорт «Родрі – найкращий гравець ЧС-2026, Мбаппе став найкращим бомбардиром турніру»