21:00 / 23.08.2011 Общество

Политики отпразднуют День Независимости с народом

Нардепы будут участвовать в политических акциях и мероприятиях

 В День Независимости украинские политики будут активно участвовать в мероприятиях - открывать новые школы, митинговать, организовывать акции протеста и конференции. О том, как и где будут отмечать 20-летие Украины, «Багнету» рассказали первые лица государства.

Власть отпразднует на высшем уровне

Президент Украины начнет этот день возложением цветов к памятникам лидерам украинского национального движения - Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. Позже он возложит цветы к памятнику князю Владимиру и произнесет там речь.

Депутаты Партии регионов возглавят праздничные мероприятия в своих округах в разных регионах страны. Так, лидер фракции Александр Ефремов отправится в свой округ в Луганск, где возглавит все торжества, связанные с празднованием юбилея Независимости.

«Я буду находиться в своем округе, в Луганске, и на Луганщине. У нас очень насыщенная программа различных мероприятий и торжеств на День Независимости, мой график будет весьма плотным, тем более, что это юбилейный День Независимости нашей страны. Кроме того, праздник Дня Независимости совпадает в нашем регионе с празднованием Дня шахтера, и регионально это тоже значимый праздник», - сообщил политик.

Коллега Ефремова, уполномоченный фракции Партии регионов Михаил Чечетов будет проводить торжества в своем округе на Черниговщине.

«Я уеду в Черниговскую область, там я буду проводить мероприятия в своем округе. Предусматривается масса различных гуляний и торжеств. Все должно быть на высшем уровне. Будет много работы», - сообщил депутат.

У оппозиции - день протеста

В отличие от своих визави, политики оппозиции в основном останутся в Киеве, на проведении акций Комитета сопротивления диктатуре.

Так, Сергей Соболев, лидер ПРП и один из лидеров БЮТ, будет одним из организаторов митинга оппозиции под памятником Тараса Шевченко.

«Мы, комитет сопротивления диктатуре, и я в том числе, будем на объединенном митинге оппозиции под памятником Тарасу Шевченко, а затем проследуем на Крещатик. Участие и организация акций оппозиции в этот день - это то, как мы проведем этот великий праздник», - подчеркнул политик.

Так же планирует провести свой день и лидер фракции НУНС Николай Мартыненко. Он будет участвовать во всех акциях оппозиции, посвященных Дню Независимости, которые пройдут параллельно с официальными торжествами.

У коммунистов - траур и ностальгия

Своя программа «празднования» у коммунистов. По мнению представителей Коммунистической партии, День Независимости Украины - не праздник, и в этот день скорее надо носить траур. Об этом заявил парламентский коммунист Евгений Царьков.

«Нами было запланировано проведение в Донецке 19 августа съезда народов бывшего СССР, на котором дана справедливая оценка распаду СССР и так называемой «независимости»», - заявил политик.

Лидер КПУ Петр Симоненко заявляет, что за 20 лет независимости украинцы потеряли больше, нежели когда-либо, и по-настоящему Украина была независимой только в годы советской власти и обладала большим суверенитетом, нежели после 1991 года.

«Независимость нашей страны обеспечивала социальная стабильность, высокий уровень образования и здравоохранения, развитие промышленного потенциала. Украина занимала третье место в мире по мощности ядерных вооружений. Важно также помнить, что при Советской власти Украина не влазила в долги к МВФ и прочим иностранным ростовщикам», - заявил лидер КПУ.

Как уже ранее сообщал «Багнет», безопасность в День Независимости во избежание столкновений на политической почве будут обеспечивать тысячи сотрудников МВС.

Сергей Костеж