Предшественники Януковича раскаялись в своих деяниях
Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко назвали свои главные ошибки за время правления страной
Леонид Кравчук сожалеет о плохо сформированном правительстве. «Неудачных кадровых решений было много. Президенты – обычные люди, и они тоже делают ошибки. Лично я сожалею о том, что плохо сформировал Кабмин. Потом это сказалось на экономике страны, международных отношениях. К примеру, Украина взяла на себя долги госпредприятий перед Россией. Это ошибка, этого нельзя было делать. Мы не решили вопрос валютных долгов Украины, и в этом тоже вина правительства», - сетует Кравчук.
«Президенты – обычные люди, и они тоже делают ошибки. Лично я сожалею о том, что плохо сформировал Кабмин».
Леонид Кучма объясняет ошибки первого президентского срока политической неопытностью. «Но к сожалению, сейчас понимаю, что и помимо них, делал назначения не менее, а то и более ошибочные, чем премьерство Павла Лазаренко. Все эти годы, а последние месяцы – особенно, я постоянно думал о том, что принято называть кассетным скандалом. … Явно в деле не обошлось без спецслужб, без структур, которые должны обеспечивать национальную безопасность и оборону... Но дело-то в том, что на все мало-мальски значимые посты в этих структурах людей назначает президент. Он дает им специальные возможности и полномочия. И получается, что того или тех, кто организовал, проводил, прикрывал эту операцию против Украины, тоже назначил я. Вот и задаешь себе вопрос: и кого же ты Леонид Данилович, пустил тогда в огород? Надеюсь, что суд в этом деле окончательно поставит точку», - отметил Кучма.
«Вот и задаешь себе вопрос: и кого же ты Леонид Данилович, пустил тогда в огород?»
Виктор Ющенко главной своей ошибкой считает назначение на премьерский пост Юлии Тимошенко. «Я неоднократно говорил, что главной ошибкой своего президентства считаю назначение Тимошенко премьером. Но конфликт между Ющенко и Тимошенко – это не личные антипатии. Он возник еще в 2005 году из-за того, что мы исповедовали разные подходы в решении главных проблем. Вопрос в мировоззрении, в видении стратегии развития страны. Оно у нас оказалось абсолютно разным… Я считал и считаю, что победа Тимошенко на минувших президентских выборах могла привести страну к катастрофе», - пояснил Ющенко.
«Неоднократно говорил, что главной ошибкой своего президентства считаю назначение Тимошенко премьером».
Напомним, первый президент Украины Леонид Кравчук пребывал у власти с 1991 по 1994 год, второй президент Леонид Кучма руководил страной с 1994 по 2005 год, третий президент Виктор Ющенко был у власти с 2005 по 2010 год. В феврале 2010 года четвертым президентом Украины стал Виктор Янукович.
Источник: Фокус.ua





Происшествия «Російський дрон влучив по автівках на трасі в Київській області: є загиблі»
Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Происшествия «Спецслужби затримали у Києві підозрюваних у підготовці атак на ТЦК»
Политика «Зеленський у Fox News заявив, що готовий прийняти мирну угоду, яка заморозить конфлікт уздовж лінії фронту»
Происшествия «Дело бывшего председателя ВЛК в Закарпатье передали в суд»
Политика «Теплотраса на Теремки перетворилася на політичний кейс: протести, сутички й мільярдні підряди без тендерів»