Эксперты шокированы ужасным качеством продуктов питания в школьных буфетах
К счастью, в перечне продуктов для учащихся отсутствуют пирожные кондитерской «Калина» Бродского
Шокирующие результаты исследований продуктов питания, которые продаются в школьных буфетах, огласили эксперты Укртестстандарта. Как сообщил интернет-сайт From-UA, проверки были подвергнуты продукты тех производителей, которым разрешения на реализацию выдавалось Минздравом.
Экспертиза показала, что родителям стоит сильно задуматься, разрешать ли своим чадам делать покупки в буфетах и выделять на это карманные деньги. Отдавая предпочтение сомнительной продукции пищепрома, а не домашней кухни, родители подвергают здоровье детей огромному риску. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в колбасных изделиях с пометкой «Детский». В основном это касается более низкого содержания животного белка в продукте, который, соответственно, заменяется соей, а этот продукт вообще запрещено применять при изготовлении детской колбасы.
Кроме того, в ряде детских продуктов были выявлены бактерии группы кишечных палочек. Эксперты установили, что нарушениями грешат такие производители: «Тульчинмясо», «Мясная фабрика «Фаворит», «Алан», «Мясокомбинат Юбилейный», «МПК Скворцово», «Колос», «Кременчугмясо» и «Глобинский мясокомбинат».
При этом все проверенные плавленые сырки оказались пригодными для употребления детьми – ни один из производителей не допустил нарушений. А вот сгущенное молоко производителя «Техмолпром» вообще нельзя назвать сгущенкой. В банке такого молока они нашли 95% растительных жиров, и это притом, что их в сгущенке вообще не должно быть вообще.
В этой связи необходимо вспомнить еще одного недобросовестного производителя, продукцию которого употребляют многие жители и гости Киева, в том числе и дети – это пресловутое кафе «Калина», пользующееся дурной репутацией. И даже не по тому, что хозяином его является незаконно назначенный правительственный уполномоченный Михаил Бродский.
Причина в том, что в этом заведении посетителей угощают сладостями с высоким содержанием кишечной палочки и других, опасных для здоровья людей микроорганизмов. Специалисты одной из государственных лабораторий в производимом в «Калине» пирожном «Пирамида» обнаружили бактерии группы кишечных палочек (колиформ). В нем же содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило допустимые нормы в 70 раз.
В пирожном «Черная смородина» выявлено повышенное содержание трансизомерных жиров, систематическое поедание которых может спровоцировать ожирение, атеросклероз, сахарный диабет и другие тяжелые заболевания. К стати, многочисленные нарушения в этой «забегаловке» выявлены и в ходе проведенной внеплановой проверки, проведенной сотрудниками Управления по делам защиты прав потребителей в г. Киеве.
Теперь, как результаты проведенных проверок стали достоянием общественности и вызвали широкий резонанс в обществе, есть большие надежды на то, что недобросовестные производители, подвергающие опасности здоровье украинских детей, понесут заслуженное и суровое наказание. Или, как и покрываемая Бродским «Калина», отделаются незначительным штрафом?





Политика ««Досить війни. Україна пропонує закінчити цю війну»: Зеленський написав відкритий лист Путіну та запропонував зустріч»
Происшествия «Неповнолітня отруїла військового за вказівкою російського куратора»
Политика «У Кремлі заявили про відсутність підстав для переговорів із Зеленським»
Киев «У Києві водій Mercedes в’їхав у підземний перехід: четверо загиблих, ще троє постраждалих»
Происшествия «23 рокі у «рабстві»: На Львівщині бізнесмен майже чверть століття експлуатував однокласника»
Наука и техника «США та Японія домовились інвестувати 1 млрд дол. у розробку проєктів з АІ»