Массовые мероприятия теперь нужно согласовывать с военными, – Кабмин
Иллюстративное фото из открытых источников
Правительство приняло решение о порядке проведения массовых мероприятий, которые могут проводиться исключительно по согласованию с военным командованием и с учетом требований безопасности.
Эту информацию подтвердил глава Киевской областной государственной администрации Николай Калашник, пишет "Украинская правда".
— Сегодня вынужден жестко отреагировать на ситуацию, сложившуюся в одном из жилых комплексов Софиевской Борщаговки. В социальных сетях и Telegram-каналах распространялось видео, где проходит громкий концерт с привлечением большого количества людей, — отметил Калашник.
Он сообщил, что на этой неделе провел очередное заседание Совета обороны Киевской области, где в присутствии руководителей силовых структур, глав районов и общин довел решение правительства о порядке проведения массовых мероприятий.
По его словам, все мероприятия могут проводиться исключительно по согласованию с военным командованием и с учетом требований безопасности.
— Мероприятие, которое 28 августа организовали в Софиевской Борщаговке, не имело такого согласования. Поэтому сразу обратился в полицию для соответствующего реагирования… В настоящее время это действо остановлено, люди разошлись, — подчеркнул руководитель Киевской ОВА.
По его мнению, особенно возмутительным является тот факт, что эти дни в Киеве и области являются днями траура по жертвам жестокой вражеской атаки. Он убежден, что подобные праздничные мероприятия недопустимы, когда украинцы склоняют головы в скорби.
Калашник добавил, что административные материалы по статье 185-1 КУоАП составлены на организатора мероприятия и главу Борщаговского поселкового совета.
Стоит отметить, что в сети ранее анонсировали концерт в Софиевской Борщаговке при участии украинских певцов YAKTAK и Ivan Navi. Мероприятие было заявлено как благотворительное (объявлялся сбор средств для военного госпиталя). Певец YAKTAK в Instagram подтвердил факт проведения концерта.
Недавно СМИ опубликовали документ, которым Кабинет министров обязал массовые и торжественные мероприятия в областях согласовывать с военным руководством, а в Киеве — с Генеральным штабом ВСУ.
— С учетом требований статьи закона Украины О правовом режиме военного положения прошу в случае планирования проведения массовых (торжественных) мероприятий обеспечить обязательное согласование с военными командованиями в зоне их ответственности, а в Киеве — с Генеральным штабом ВСУ, — цитируют документ журналисты.
Как утверждается, соответствующее поручение министрам, руководителям центральных органов исполнительной власти, начальникам областных, Киевской городской военных администраций дала премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Стрельба в Николаеве: в авто погибли двое иностранцев»
Политика «Кремль звинуватив Україну в "тероризмі" через удари по танкерах РФ: Київ відповів»
Мир «Найпотужніший вузол зв’язку російських військ у центральному регіоні виведено з ладу»
Политика «Нашій країні слід готувати інфраструктуру до зими, а не до виборчої кампанії, - експерти»
Политика «Україна готова бути сильним партнером і добрим другом своїм сусідам, - президент»
Общество «Депутати ухвалили закон про створення Українського національного пантеону»