Возвращение украинцев с грузинской границы: вернули 65 украинцев, среди них – тяжелобольные
Фото: МВД
В Украину из буферной зоны на российско-грузинской границе вернули 65 украинцев. Среди них 10 женщин и восемь тяжелобольных.
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
По словам министра, украинские граждане находились в грузинском пункте пропуска "Дариали" в условиях гуманитарного кризиса, созданного действиями россиян.
В течение 21-22 августа благодаря совместным усилиям Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, СБУ удалось успешно вернуть большую группу наших граждан через территорию Молдовы.
Министр Андрей Сибига поблагодарил власти Грузии и Молдовы за помощь в организации транзитного маршрута для возвращения украинцев.
В предыдущие месяцы МИД Украины совместно с силовыми органами организовал возвращение 44 украинцев. На сегодняшний день с пункта пропуска "Дариали" уже удалось вернуть 109 наших людей.
Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что на российско-грузинской границе находились украинцы, отбывавшие сроки наказания, часть из которых считались пропавшими без вести.
— Без документов, средств к существованию, достаточного питания и медицинской помощи. Фактически их бросили на произвол судьбы, — рассказал Игорь Клименко.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что гуманитарный кризис на российско-грузинской границе возник во второй половине июня, когда Россия резко начала свозить на депортацию в этот пункт пропуска граждан Украины.
Киев неоднократно призывал Москву отправлять украинцев непосредственно на границу Украины, а не Грузии.
— Если Россия продолжит игнорировать это предложение, единственным выводом будет то, что резкое увеличение количества депортированных является спланированной российской операцией против Украины, — подчеркнул министр Андрей Сибига.
Он также отметил, что Украина всегда будет отдавать приоритет защите своих граждан.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Си Цзиньпин начал масштабную чистку в армии с устранения "генерала №1", – WSJ»
Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Мир «Президент з дружиною поїхали до Литви»
Происшествия «Фінляндія побудує унікальне укриття в Бучі»
Спорт «Кубок Імператора: Український сумоїст Аонішікі-Явгусишин вдруге поспіль став володарем трофею»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»