Китай и США обмениваются взаимными обвинениями в нарушении торговых договоренностей
Пекин и Вашингтон обвиняют друг друга в нарушении условий временного соглашения, достигнутого на прошлой неделе в Женеве. Стороны тогда договорились о 90-дневной приостановке взаимных пошлин, чтобы за этот период согласовать окончательное торговое урегулирование.
Однако уже спустя несколько дней президент США Дональд Трамп обвинил тоталитарный Китай в срыве договоренностей. По его словам, китайская сторона якобы вернулась к прежним, более высоким тарифам, чем было согласовано в Женеве. Вашингтон утверждает, что Пекин таким образом нарушил дух переговоров.
Пекин отверг обвинения. Министерство торговли КНР заявило, что именно США первыми нарушили договорённости, применив новые «дискриминационные меры». В заявлении подчеркивается, что американская администрация после встречи в Женеве ввела ограничения на экспорт в Китай полупроводников и программного обеспечения, необходимого для их производства, а также отменила визы для китайских студентов.
Кроме того, США объявили о повышении пошлин на импорт стали и алюминия до 50%, что также вызвало резкую критику Пекина.
Ситуация рискует перерасти в новый виток торгового конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира. Несмотря на предварительные договоренности, стороны пока не демонстрируют готовности к компромиссу.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»