РФ держит украинцев в 300 колониях на ВОТ и в Беларуси
Иллюстративное фото из открытых источников
Для содержания украинских военнопленных и гражданских действуют не менее 300 мест содержания на территории России, на временно оккупированных территориях Украины, а также в Беларуси.
Об этом заявил представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Олег Гущин во время брифинга в Медиацентре Украина.
По словам Гущина, к этим объектам не имеют доступа правозащитники и представители Красного Креста.
— Как вы думаете, сколько мест содержания украинских пленных и гражданских есть в России и на оккупированных территориях? Пять, может десять, может 20, может 100? 300! Украина же имеет пять лагерей для военнопленных и пять временных мест содержания. И ко всем им есть абсолютно свободный беспрепятственный доступ всех правозащитных организаций, международных институтов, МККК, ООН и т.д., — отметил он.
Тогда как Россия имеет 300 таких застенков, включая те, что она развернула на оккупированных территориях, а также мест содержания на территории Беларуси.
— Ни к одной из них нет доступа никого — ни Красного Креста, ни ООН, ни ОБСЕ, ни просто правозащитников, — отметил представитель Координационного штаба.
BAGNET напоминает, в воскресенье, 25 мая, состоялся третий этап обмена пленными 1 000 на 1 000.
О самом обмене пленными 1000 на 1000 удалось договориться во время первых за три года прямых переговоров России и Украины в Стамбуле при посредничестве Турции 16 мая.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Байдужість Заходу призвела до воєн Росії, – Зеленський»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Мир «Газова залежність як національна ідея: Словаччина йде до Суду ЄС»
Мир «"Британське ФБР": У Сполученому Королівстві створять нову поліцейську службу»
Происшествия «У Вінниці поліцейські довели чоловіка до клінічної смерті»