РФ модернизировала баллистические ракеты, это усложнило работу для Patriot, – Игнат
Иллюстративное фото из открытых источников
Россия усовершенствовала баллистические ракеты, которыми атакует Украину. Это усложнило работу для противовоздушной обороны, в частности, систем Patriot.
Об этом рассказал начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
По словам Игната, враг усовершенствовал ракеты типа "Искандер-М". Это известно не только Украине, но и ее международным партнерам.
— Речь идет об отстреле радиолокационных ловушек, которые каждая ракета может отстреливать во время уже захода на цель, — рассказал он.
После обновления баллистических ракет системам Patriot стало труднее эффективно их перехватывать.
Кроме того, модернизированные ракеты летают не по привычной прямой траектории, а могут маневрировать в воздухе. Это усложняет расчет точки перехвата для Patriot.
Игнат уточнил, что эти изменения усложняют работу систем ПВО и перехват ракет, но не делают ее невозможной.
— Я думаю, что наши партнеры над этим работают, чтобы и эти решения были усовершенствованы в пользу системы, — добавил он.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Главы немецкого и российского разведок провели телефонный разговор, – WDR»
Общество «130 днів оборони: двоє піхотинців вийшли з позиції поблизу Костянтинівки»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Мир «В авіакатастрофі загинув голова Генштабу Лівії»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»