РФ модернизировала баллистические ракеты, это усложнило работу для Patriot, – Игнат
Иллюстративное фото из открытых источников
Россия усовершенствовала баллистические ракеты, которыми атакует Украину. Это усложнило работу для противовоздушной обороны, в частности, систем Patriot.
Об этом рассказал начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
По словам Игната, враг усовершенствовал ракеты типа "Искандер-М". Это известно не только Украине, но и ее международным партнерам.
— Речь идет об отстреле радиолокационных ловушек, которые каждая ракета может отстреливать во время уже захода на цель, — рассказал он.
После обновления баллистических ракет системам Patriot стало труднее эффективно их перехватывать.
Кроме того, модернизированные ракеты летают не по привычной прямой траектории, а могут маневрировать в воздухе. Это усложняет расчет точки перехвата для Patriot.
Игнат уточнил, что эти изменения усложняют работу систем ПВО и перехват ракет, но не делают ее невозможной.
— Я думаю, что наши партнеры над этим работают, чтобы и эти решения были усовершенствованы в пользу системы, — добавил он.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Германия закроет российское консульство и усилит контроль за россиянами»
Политика «В Германии неизвестные атаковали подстанцию возле крупной ТЭС: обнаружены взрывные устройства»
Общество «Судове рішення повністю знімає процесуальні претензії та відновлює чесне ім'я Валерія Коновалюка»
Наука и техника «Німеччина вперше випробувала ізраїльську балістичну ракету LORA»
Политика «Украина может остаться без €3,7 млрд: в ЕС требуют отменить НДС-льготу на посылки»
Мир «Фон дер Ляйен и Рютте обсудят усиление гибридных угроз со стороны РФ»