Женщин нельзя мобилизовывать на войну: в первую очередь нужно призвать мужчин, которые "прячутся под юбками", – Григорьева
Советник по гендерным вопросам ВСУ Оксана Григорьева считает, что во время войны не стоит мобилизовывать женщин, особенно, когда еще «достаточно мужчин, которые прячутся под юбками».
Об этом она рассказала в эфире «Украинского радио».
По словам Григорьевой, каждая украинская женщина должна быть готова защищать свою Родину. По мнению советницы по гендерным вопросам, девушек следует готовить к этому еще из школы, в частности, проводить уроки тактической медицины и учить управлять дронами.
Однако она объяснила, что женщин нельзя мобилизовывать на войну, поскольку они защищены на законодательном уровне.
«Все упрекают в том, что права и обязанности должны быть одинаковыми, потому что это записано в Конституции. Однако у нас есть закон о материнстве и детстве», — отметила чиновник.
Кроме того, Григорьева обратила внимание, что украинские женщины ранее не были включены в систему военной подготовки и до сих пор не подлежат призыву.
«И сейчас, в период войны, я считаю, что мы не должны мобилизовать женщин, тем более у нас достаточно мужчин, которые могут быть мобилизованными, чтобы они не прятались под юбками женщин», — сказала советница по гендерным вопросам.
В то же время, во время эфира она подчеркнула, что гендерные советники в ВСУ заботятся не только о защите женщин, но и о правах и возможностях обоих полов.
Отметим, что в сентябре 2024 года общая численность женщин в Вооруженных силах Украины составила 68 тысяч.
Также женщины обращаются в центры рекрутинга украинской армии. Из тех 8053 человек, которые стали кандидатами в Силы обороны, 20% — женщины.
Напомним, в марте в ВСУ назначили советницу по гендерным вопросам. Ею стала общественная деятельница, бывшая советница по гендерным вопросам Командования Сухопутных войск ВСУ Оксана Григорьева.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»