22:56 / 02.11.2023 Общество

Русский язык с точки зрения лексики не является ближайшим украинскому языку

В течение многих лет российская пропаганда активно ведет информационную войну для искажения имиджа Украины, в частности, уменьшая значение ее национального языка.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину путинская пропагандистская машина стала активнее придумывать фейки об украинском языке, сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Исторически украинский язык в кругу славянских языков занимает особое место.

Украинцы своей борьбой опровергли все российские мифы об украинском языке и доказали, что он - самобытный и уникальный.

Языковой омбудсмен и Центр противодействия дезинформации назвали семь мифов российской пропаганды.

Миф 1

В Украине якобы произошел языковой раскол, что привел к "гражданскому конфликту".

На самом деле

Боевые действия на территории Украины и оккупация ее территорий не являются и никогда не были гражданским конфликтом или войной на языковой почве. Это следствие вторжения российских войск на территорию независимого государства.

Миф 2

Большинство граждан Украины - якобы русскоязычные.

На самом деле

Языковое пространство в Украине долгое время было оккупировано Россией. Более трех веков происходило тотальная, систематическая русификация украинцев. На временно оккупированных территориях россияне совершают лингвоцид украинского языка.

Миф 3

Ближайший к украинскому языку - якобы русский.

На самом деле

С точки зрения лексики ближе всего к украинскому является белорусский, польский, словацкий и болгарский языки.

Именно поэтому украинцы понимают другие славянские языки, а россияне часто - ни одного из них.

Миф 4

Украинский язык - якобы диалект русского.

На самом деле

Большинство современных украинских ученых считают, что украинский язык возник примерно в середине I тысячелетия нашей эры на базе местных древних славянских диалектов. Тогда территорию современной россии населяли автохтонные народы и племена: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи, мокшане, туземцы и другие.

Миф 5

Язык не имеет значения, это только средство коммуникации.

На самом деле

Именно русский язык стал основным средством определения для президента рф Владимира Путина так называемых "соотечественников" за пределами россии.

Язык - одна из составляющих нашей идентичности и национальной безопасности государства.

Миф 6

В Украине якобы запрещен русский язык.

На самом деле

Несмотря на то, что закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" не распространяется на язык частного общения и язык религиозных обрядов, украинцы после полномасштабного вторжения сознательно и добровольно отказываются от русского во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Миф 7

Институт уполномоченного по защите государственного языка - якобы карательный орган, который занимается тотальным преследованием и штрафованием "русскоязычных" граждан.

На самом деле

"Нет никаких достоверных данных о том, что любые этнические россияне или русифицированные граждане Украины находятся под угрозой со стороны украинской власти. В тоже время на оккупированных территориях украинцы сталкиваются с подавлением их культуры и национальной идентичности, а также живут в условиях жестких репрессий и страха" , - сообщил Государственный департамент США.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" заработал четыре года назад. За девять месяцев этого года к уполномоченному по защите государственного языка поступило 3015 обращений граждан о нарушении закона. Больше всего сообщений касается интернет-представительств, обслуживания, рекламы и вывесок.

Подготовила: Нина Петрович