22:57 / 12.07.2023 Общество

Ба, знакомые все лица! Начальник департамента ФГИУ Чердынцев возглавил Спецлабораторию по вопросам экспертизы и исследований Гостаможслужбы

Начальник департамента управления госпредприятиями Фонда госимущества Украины Юрий Чердынцев возглавил Специализированную лабораторию по вопросам экспертизы и исследований Гостаможслужбы.

Позволим себе немного напомним "боевой путь" Чердынцева до его нового назначения. До Фонда госимущества Украины чиновник возглавлял Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, а до этого работал в одесском управлении Минюста по вопросам регистрации. Логично было бы, если бы Чердынцев руководил юридическим отделом, однако звезды так сошлись, что его поставили управлять госпредприятиями и распродавать украинские порты.

Невольно задаешься вопросом, в чем же тут логичность такого назначения? Ситуация проясняется, если немного детальнее изучить биографию нашего героя. По информации СМИ, связь Чердынцева с ФГИУ появилась еще в 2019 году. Тогда чиновник был внештатным советником на тот момент главы ведомства Дмитрия Сенниченко, которого сейчас разыскивает НАБУ за растрату 500 млн. грн. госпредприятий. Чердынцев помогал Сенниченко прикрывать схемы вокруг "Одесского припортового завода".  

По словам источников, Сенниченко и Чердынцева познакомил Андрей Гмырин, который также проходит в деле НАБУ как организатор преступной схемы. Какое-то время Гмырин жил в Одессе, где организовывал налоговые и таможенные схемы с местной ГФС.  Именно тогда он и вышел на Чердынцева, который был известен как куратор "черных нотариусов" в Одессе, и привлек его к схеме. В то время будущий "эксперт" работал в облуправлении юстиции замом по вопросам регистрации. Именно схемы "черных" регистраторов приводили к массовой регистрации городской и государственной собственности, а также работе бизнеса. Эта отрасль остается одной из самых коррумпированных.

Так у чиновника появились первые связи в ФГИУ. Эти связи он использовал, чтобы продвигать интересы олигарха Игоря Коломойского, которому чиновник ранее уже помогал в деле терминала "Бориваж" в Одесской области

Именно Коломойский помог Чердынцеву устроится в ФГИУ через своего человека в Фонде - Дмитрия Клименкова, который ранее был топ-менеджером в "МАУ".  Получив должность Чердынцев стал подтягивать в Фонд своих людей. Так, руководителем регионального отделения ФГИУ по Одесской и Николаевской областям стал Александр Славский. Славский и Чердыцев - оба выпускники судебно-прокурорского факультета Одесской юридической академии.  "Преступный тандем" в ФГИУ занимался продажей украинских портов.

Если судить о "честной работе" нашего чиновника, то можно предположить, что Чердынцев является обладателем очень немаленького капитала, но… он "нищий, как церковная мышь". Согласно его декларации, у него нет ни дома, ни квартиры. Живет он вообще непонятно где, скорее всего в одной из машин, которых у него две. А скопил наш чиновник, всего ничего – пять биткоинов и 33,5 тысячи долларов налички.

Отметим, что пристроил Чердынцева на новую должность и.о. главы таможни Звягинцев. Они будут вместе реформировать украинскую таможню согласно требованиям МВФ.

Вот такой "чистый и честный" Юрий Чердынцев и возглавил Специализированную лабораторию по вопросам экспертизы и исследований Гостаможслужбы. |