12:49 / 05.05.2023 Происшествия

Связи с олигархами и помощь с преступными схемами: как Юрий Чердынцев проложил себе путь в ФДМУ

Юрий Чердынцев - начальник департамента управления госпредприятиями Фонда госимущества. Однако, согласно его биографии, опыта в управлении предприятиями у него нет.

Ранее чиновник возглавлял Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, а до этого работал в одесском управлении Минюста. Логично было б, если бы Чердынцев руководил юридическим отделом, однако его поставили управлять госпредприятиями и распродавать украинские порты.

Ситуация проясняется, если немного детальнее изучить его биографию. По информации СМИ, связь Чердынцева с ФГИУ появилась еще в 2019 году. Тогда чиновник был внештатным советником на тот момент главы ведомства Дмитрия Сенниченко, которого сейчас разыскивает НАБУ за растрату 500 млн. грн. госпредприятий. Чердынцев помогал Сенниченко прикрывать схемы вокруг “Одесского припортового завода”.  

По словам источников, Сенниченко и Чердынцева познакомил Андрей Гмырин, который также проходит в деле НАБУ как организатор преступной схемы. Какое-то время Гмырин жил в Одессе, где организовывал налоговые и таможенные схемы с местной ГФС.  Именно тогда он и вышел на Чердынцева, который был известен как куратор “черных нотариусов” в Одессе, и привлек его к схеме

Так у чиновника появились первые связи в ФГИУ. Эти связи он использовал, чтоб продвигать интересы олигарха Игоря Коломойского, которому чиновник ранее уже помогал в деле терминала “Бориваж” в Одесской области

Именно Коломойский помог Чердынцеву устроится в ФГИУ через своего человека в Фонде - Дмитрия Клименкова, который ранее был топ-менеджером в “МАУ”.  Получив должность Чердынцев стал подтягивать в Фонд своих людей. Так,руководителем регионального отделения ФГИУ по Одесской и Николаевской областям стал Александр Славский. Славский и Чердыцев - оба выпускники судебно-прокурорского факультета Одесской юридической академии. Теперь они вместе занимаются продажей украинских портов в ФДМУ.