20:04 / 19.04.2023 Общество

Оккупанты разработали учебник "традиционного" украинского языка для начальной школы на оккупированных территориях

Рашистское министерство образования разработало учебник украинского языка для учеников начальной школы. Первый заместитель министра образования России Александр Бугаев: основным языком в школах оккупированных регионов является русский язык. Однако школьники ЛДНР, а также оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей смогут изучать украинский факультативно. Уже готовы учебники и для младшей, и для средней школы. Они "отразят всю красоту, всю чистоту традиционного украинского языка", изучавшуюся в СССР "в лучших педагогических традициях". Министр образования РФ Сергей Кравцов подтвердил урезанный и калькированный формат "оккупационного украинского": "Мы взяли советские учебники, где чистый украинский, адаптировали их вместе с коллегами, с методистами из ДНР, ЛНР".

Конечно, никто ничего не будет изучать в реальности: для ожидающих деоккупации есть нормальные уроки в сети, для остальных это просто неинтересно, как было при оккупации СССР. Да и не для того бюджеты на эти учебники осваивались.

Хотя подход совковых оккупантов они однозначно используют: организовывать нежелательные процессы так, чтобы в результате иметь возможность честно констатировать: "Как видите, это просто непопулярно, никто не хочет это изучать - а мы здесь сугубо за добровольность", убежден политолог Алексей Голобуцкий.