13:15 / 03.10.2022 Общество

Поражения на поле боя коренным образом изменяют информпространство рф, – ISW

Иллюстративное фото из открытых источников

Поражения в Харьковской области и Лимане в сочетании с неспособностью эффективно провести частичную мобилизацию коренным образом изменяют российское информационное пространство, сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Спонсорированные кремлем СМИ и российские блогеры - известное сообщество, состоящее из российских военных корреспондентов, бывших доверенных лиц и националистов - недовольны потерей Лимана и в то же время критикуют бюрократические провалы частичной мобилизации в россии", - отметили специалисты.

В ISW указывают, что пропагандисты объясняют поражение вокруг Лимана и в Харьковской области неспособностью командования надлежащим образом обеспечить и усилить войска россии на севере Донбасса и жалуются на отсутствие прозрачности в ходе войны против Украины.

Американские аналитики подчеркнули, что некоторые гости сильно отредактированных кремлевских телевизионных шоу, вышедшие в эфир 1 октября, даже критиковали решение президента россии владимира путина аннексировать четыре украинских области перед тем, как защитить их админграницы или даже линию фронта, выражая сомнения в способности россии полностью оккупировать те территории.

"Пропагандисты уже не скрывают своего разочарования проведением частичной мобилизации, часто обсуждая незаконный призыв некоторых мужчин и обращая внимание на такие проблемы как алкоголизм среди новомобилизованных", - информируют в Институте изучения войны.

По данным специалистов, пропагандисты сомневаются, что мобилизация создаст силы, необходимые для возобновления инициативы на поле боя, учитывая низкое качество российских резервов.

В ISW отметили, что поражение у Лимана повлекло даже больше путаницы и негатива в российском информационном пространстве, чем отход от Киева, острова Змеиный или даже Харькова.

"Влияние Лимана больше, поскольку россияне сейчас боятся быть мобилизованными для решения проблем на поле боя", - добавили аналитики.

Подготовил: Сергей Дага