18:52 / 04.08.2022 Общество

Появились четкие правила работы ТРЦ во время воздушной тревоги

Законодательство Украины очень «сырое» относительно невозможности трагедий, как та, что случилась в ТРЦ «Амстор» в Кременчуге. 

Как пишет hromadske, ТЦ законно могут работать во время сирен. После 24 февраля в Украине не появилось никаких новых постановлений или норм.

«Единственное новое на эту тему, выходившее после 24 февраля, это рекомендации ГСЧС и некоторых военных администраций. С формальной точки зрения они не обязательны к исполнению. В целом же с законодательством в этой сфере существует проблема — его фактически нет», — говорит юрист судебной практики, работник юридической консалтинговой компании «Де-Юре» Владислав Мартынчук.

В настоящее время действуют документы:

  • Кодекс гражданской защиты Украины, регулирующий, кто и что должен делать в случае любой опасности;
  • «Положение об организации оповещения об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций и связи в сфере гражданской защиты», регламентирующее когда должны включаться сирены, а также кто и как должен извещать людей об опасности;
  • План реагирования на чрезвычайные ситуации государственного уровня. Это инструкция о том, как реагировать руководители и чиновники в случае опасности.

Что должен сделать ТРЦ (магазин, супермаркет) во время воздушной тревоги

Администрация должна известить всех об опасности. Это единственная обязанность ТРЦ, остальное – по своему усмотрению. То есть, администрация может и не прекращать работу ТРЦ и не выводить людей. Она может это сделать, но не должна. Поэтому решение, принятое кременчугским «Амстором» накануне обстрела, формально законно.

«Как именно извещать людей, нигде в законодательстве не прописано. Поэтому некоторые делают объявление голосом, у некоторых есть информационные табло, а некоторые считают, что звука сирены достаточно», — объясняет адвокат юридической фирмы «Семенова и Партнеры» Марина Семенова.

Владислав Мартынчук добавляет, что администрация заведения также должна сообщить людям, где ближайшее укрытие. В идеале адреса укрытий должны быть распечатаны на листе и висеть на видном месте. А если есть укрытие под самым ТРЦ, следует нарисовать стрелки или схему, как туда добраться.

Однако руководство ТРЦ может понести ответственность, если посетители погибнут. И в таком случае нужно будет доказывать свою невиновность в суде.

«Выводя людей на улицы, администрация ТРЦ перестает отвечать за их безопасность. Ибо человек на улице перестает быть посетителем магазина, а становится обычным прохожим. Таким образом, администрация снимает с себя ответственность и перестраховывается», — говорит Марина Семенова.

В некоторых регионах есть местные ограничения. Например, военная администрация Киева запретила детским площадкам и детским развлекательным центрам, расположенным на территории ТРЦ, работать во время тревог. Но вся остальная часть ТРЦ может продолжить работу.

Обязаны ТРЦ и магазины иметь укрытие

Нет. Ни один действующий закон не обязывает их иметь хранилища. Посетителей могут отвести на подземный паркинг или улицу, никакие нормы это не регулируют. Дальше люди должны самостоятельно заботиться о своей безопасности.

Подготовила: Нина Петрович