12:47 / 11.05.2022 Общество

Как отметили 9 мая на оккупированных территориях

Что-то пошло не так…

Помпезные празднования не удались не только на Красной площади, но и на оккупированных территориях Украины, пишет lenta.ua.

Так, во временно оккупированный Херсон завезли немногочисленную массовку из оккупированного Крыма, которая «устроила» показательный парад «победобесия» с триколорами и советскими флагами в парке Славы.

Оккупанты организовали шествие «Бессмертного полка», на который вышел и назначенный Россией глава обладминистрации экс-мер Херсона Сальдо.

Пропагандисты государственных российских каналов ведут съемки крупным планом, чтобы не было видно настоящих мизерных масштабов акции.

В оккупированной Новой Каховке Херсонской области также прошли сомнительные торжества по случаю «празднования» 9 мая, на которые пришло всего несколько человек.

Интересно получилось и с «празднованием» в Мариуполе, куда российские власти сослали весь командный состав элитного 71-го мотострелкового полка российской армии, снятый с боевых позиций для круглосуточной охраны приехавших накануне 9 мая кремлевских пропагандистов.

В итоге, вместо запланированного масштабного «парада победы» в Мариуполе, оккупанты возложили цветы к «облагороженному» черной бабкой с флагом СССР памятнику…

Опять что-то пошло не так…

Суть в том, что россияне проводят подобные мероприятия не для того, чтобы поднять настроение местным жителям, получить их благосклонность или продемонстрировать Западу «симпатию и поддержку» украинцев, а исключительно для российских СМИ, которые превращают крохотное «шествие» в «масштабный парад освобождения и победы», поддерживаемый «счастливыми асвабажденными украинцами» на кремлевском телевидении.

Иван Сергиенко