21:03 / 24.05.2011 Общество

Прокуратура завела дело на налоговиков за махинации с НДС

Фискалы Одесской области «нахимичили» на 180 тыс. грн.

 

Прокуратурой Коминтерновского района Одесской области возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц Государственной налоговой инспекции в районе по факту незаконного подтверждения к возмещению налога на добавленную стоимость и возмещения НДС одному из обществ на общую сумму свыше 180 тыс. грн.

Об этом сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По информации Генпрокуратуры, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что с начала 2011 года в отношении сотрудников налоговой службы Одесской области по фактам совершения должностных преступлений возбуждено 6 уголовных дел, преимущественно по незаконному возмещению из бюджета НДС предпринимателям.

Отметим, что НДС остается самым коррупционным налогом в Украине. «Багнет» уже писал, что махинации с возмещением НДС - «золотое дно» для недобросовестных предпринимателей, а убытки государства от неуплаты и незаконного администрирования НДС исчисляются миллионами. Сегодня махинации с НДС продолжают лидировать в рейтингах налоговых преступлений.

Также напомним, накануне приводилось также заявление премьера Николая Азарова о том, что треть НДС возмещается в автоматическом режиме.

По информации Государственной налоговой службы, всего за четыре месяца предприятиям возмещено 12,3 млрд гривен НДС.