13:43 / 08.05.2021 Общество

Шапран Сергей Валентинович и его успешный проект – Броварской алюминиевый завод

Еще десять лет назад примеры успешного бизнеса в Украине можно было пересчитать на пальцах одной руки. Если говорить откровенно - их практически не было, а то, что работало, скорее двигалось по инерции. Но с приходом нового поколения молодых управленцев и бизнесменов жизнь стала налаживаться.

Нет, речь не идет о детях, получивших диплом Оксфорда и Гарварда, и приехавших сюда умничать. Речь идет о тех, кто жил, учился и развивался здесь, в Украине, в наших реалиях. И о тех, кто смог преуспеть и наладить бизнес не по идеальному западному образцу, а методом украинских проб и ошибок.

Знакомьтесь – Сергей Валентинович Шапран, руководитель Броварского алюминиевого комбината. Молод, амбициозен и талантлив. И это не пустые слова. Завод и его поразительная трансформация с 2011 года по праву входят в топ 10 самых успешных бизнес-проектов Украины. И заслуга в этом – Шапрана Сергея Валентиновича и его команды.

Сергей Валентинович Шапран: обычное украинское детство

Рождение будущего предпринимателя пришлось на 1984 год. Неспокойная перестройка и не менее волнительный распад СССР наложили отпечаток на характер Сергея – именно тогда появилось желание жить стабильной жизнью.

Но самым значимым был вклад родителей в формирование характера своего сына. Мальчик родился в Днепропетровске в семье военнослужащего и с раннего возраста знал, что значит дисциплина и порядок. Родители были для мальчика образцом во всем, научили его добиваться поставленной цели и не сходить с намеченного пути.

Все это стало базой для будущего предпринимателя. Его личный пример доказывает – чтобы стать во главе крупного бизнеса и руководить империей, совсем не обязательно быть сыном олигархов. Важно с детства получать должное воспитание и достойное образование, много работать и постоянно двигаться вперед.

Первые самостоятельные шаги

В детстве родители едва ли ставили перед собой задачу воспитать супермена. Просто прививали правильные ценности. Мальчик хорошо учился в школе, после чего легко поступил в Киевский национальный институт внутренних дел, став студентом факультета правоведения.

Но идея продолжить путь отца отошла на второй план – резкая смена образа жизни требовала новых жизненных ориентиров. Иным словами, нужно было зарабатывать на жизнь.

Как и многие студенты того времени, Сергей Шапран нашел подработку. Но не официантом и не промоутером – амбициозный студент-юрист сразу окунулся в выбранную профессию. Став стажером, он некоторое время набивал шишки и учился работать не по книжкам. Затем стал младшим специалистом, а чуть позже и руководителем юридической компании Император. Уже тогда стало понятно – этот молодой человек не будет довольствоваться малым.

Желая двигаться дальше, Шапран Сергей Валентинович организовал собственное предприятие - инвестиционно-юридическую фирму «Первый украинский международный траст-капитал». У руля собственной компании он проработал пять лет, параллельно постоянно расширяя масштабы и находясь в постоянном поиске новых направлений.

Так, в 2009 году он возглавил юридический отдел ООО «Производственно-торговая компания Металлопласт». Работа в сфере металлургии стала настоящим открытием – и определила всю дальнейшую судьбу молодого человека. Непростая работа принесла новые знания, знакомства и возможности – и в мае 2011 года появилась компания ООО «Инвестиции третьего тысячелетия». Именно в эту структуру позже вошел Броварской алюминиевый комбинат.

Но это – совсем другая история, которая заслуживает отдельного внимания…

Броварской алюминиевый завод: из руин в авангард мирового производства алюминия

Когда в 2011 году Сергей Валентинович Шапран решился инвестировать в полуразрушенный завод, многие смотрели на него с недоумением. И это понятно.

Начало 2000 было отнюдь не временем расцвета отечественной промышленности. Металлургия и любое другое производство находились в состоянии глубокого упадка. Эта участь не обошла стороной и Броварской завод. Некогда успешное предприятие имело колоссальные долги, а его помещения и оборудование потихоньку растаскивали по кусочкам. На тот момент завод находился в состоянии практически банкрота, а его цеха не работали уже три года.

Тогда же Сергею Валентиновичу Шапрану поступило предложение инвестировать в развитие, восстановить предприятие и наладить производство. Непростая задача во все времена – но только не для Сергея Шапрана. Ведь не зря он многому научился у отца – привычка много работать и не пасовать перед трудностями очень ему пригодилась.

Он принял вызов, удивив многих. Ведь тогда Сергею Шапрану было всего 25 лет, и далеко не все верили в его успех. Тем не менее, отступать он не привык и взялся за дело, что называется, «засучив рукава». И, как сам теперь говорит, ни разу не пожалел. Было трудно, сложно, работать приходилось сутками, реставрируя завод и собирая коллектив – но все это принесло свои плоды.

Работа кипела – восстанавливались цеха, закупалось новое оборудование, погашались долги за коммуналку, по крупицам собирался коллектив, на поиски квалифицированных специалистов уходили колоссальные силы.

Сегодня даже не верится, что тогда и сейчас перед нами один и тот же завод. Броварской алюминиевый комбинат стал процветающей компанией, частью крупного международного металлургического холдинга. И даже не верится, что у молодого руководителя Шапрана С.В. хватило мужества ввязаться, не побоимся этого слова, в такую аферу.

Броварский алюминиевый завод: невозможное-возможно

Сегодня предприятие – часть ALUMETA GROUP – современного международного промышленно-инвестиционного холдинга. Особенность Броварского алюминиевого комбината заключается в полномасштабном производстве замкнутого цикла от переработки алюминия до производства и продажи алюминиевой продукции.

Но петь дифирамбы – дело неблагодарное. Лучше витиеватых слов говорят факты и сухие цифры. А они красноречивы, ведь сегодня холдинг ALUMETA GROUP и Броварской алюминиевый завод – это:

  • регулярные контракты на поставку продукции в 30 стран мира;

  • свыше 20000 выпускаемых наименований;

  • ежегодно - 22000 тонн готовых деталей из алюминия в соответствии с международными стандартами;

  • круглосуточный режим 24/7;

  • 5 производственных подразделений;

  • собственное экструзивное и литейное производство;

  • действующая лаборатория;

  • участки упаковки и порезки.

По всем параметрам комбинат является предприятием №1 в Украине в алюминиевой отрасли. И даже кризисный 2020 год с серьезными ограничениями из-за пандемии никак не повлиял на объемы продаж и работу завода.

Сегодня на предприятии создано более 800 рабочих мест – немало для довольно сложных экономических условий в стране. Если учитывать уровень заработных плат на заводе, то местному бюджету можно только позавидовать. Так что команду предприятия во главе с Сергеем Валентиновичем Шапраном есть, за что похвалить.

Но и это не все.

Повод для гордости: экология, оптимизация и сертификация

Об экологии в Украине не говорит разве что ленивый. Но говорить – одно, а делать – совсем другое. Для многих тема выбросов и чистоты воздуха с и грунтовых вод – не более чем популистская или предвыборная тема. Но только не для Броварского алюминиевого комбината.

Здесь вопросы охраны труда и экологической безопасности стоят на первом месте после качества производства. И если для большинства предприятий соблюдение всяческих норм - досадная помеха в работе, то команда Шапрана тщательно следит за всем, что гарантирует безопасность и экологичность:

  • Отдел охраны труда тщательно следит за безопасностью производства, поэтому не только количество несчастных случаев, но и их возможность сводятся к нулю.

  • Современное оборудование позволяет выпускать продукцию в соответствии с международными стандартами и проходить сертификацию без проблем.

  • Контроль качества учитывает не только продукцию, но и особенности безопасного и безотходного производства.

  • Экологичность особенно ярко проявляется в переработке собственного шлака и вторичного сырья.

Все это требует сил и времени. И немалых материальных ресурсов. Поэтому успех Броварского алюминиевого комбината вполне оправдан – сколько вложить, столько и получишь на выходе.

Меценат Шапран Сергей Валентинович: будущее – в детях и спорте 

Практика меценатства во всем мире очень сильна, а в Украине до недавнего времени о ней можно было услышать лишь изредка. К счастью, сейчас об этом говорят все чаще и у нас – и не последняя роль в этом отведена Сергею Валентиновичу Шапрану и Броварскому алюминиевому комбинату. Что в очередной раз подтверждает – быть успешным бизнесменом не значит потерять человечность. Скорее, наоборот - чем больше ты можешь, тем больше отдаешь на радость тем, кто нуждается.

Шапран Сергей Валентинович – известный украинский меценат. Своим появлением ему обязан футбольный клуб «Бровары». Благодаря изначально правильно поставленному менеджменту организация спустя время вышла на самоокупаемость и открыла двери в мир спорта многим молодым талантливым спортсменам, обеспечивая их постоянной работой и хорошей зарплатой. Сегодня клуб само оплачивает свои счета и считается одни из самых перспективных в стране.

Много внимания команда Шапрана уделяет детям. Они – предмет его заботы и опеки. Сергей Шапран искренне верит, что здоровая нация начинается со здоровья младшего поколения. Поэтому он активно участвует в реконструкции детских больниц. Именно он стал идейным вдохновителем, организатором и спонсором модернизации инфекционного отделения детской больницы в Броварах.

Сегодня Сергею Валентиновичу немногим больше 30. А это значит, что впереди у него – немало добрых дел. А у страны – новые перспективы и возможности помогать своим гражданам.

Сергей Валентинович Шапран: молодой политик за будущее Украины

Возрождение Броварского алюминиевого комбината совпало по времени с первой политической пробой Сергея Шапрана. 2012 год стал для него переломным – он смог ощутить вкус политической гонки – участвовал в выборах в верховную раду как самовыдвиженец по 97 избирательному округу. В тот момент ему было всего 28, много времени отнимала реконструкция предприятия, и проходной балл он не получил.

Урок неприятный, и для многих он оказывается разочарованием. Но только не для Сергея Шапрана. Вы ведь помните – к своей цели нужно идти уверенно, не отступать и не сдаваться. Тем более что за плечами у него был завод, коллектив единомышленников и реальные хорошие дела в арсенале.

Поэтому в январе 2021 года он снова участвует в выборах. На тот раз – в местные советы, в Броварской ОТГ. Теперь за его плечами – целая партия «За майбутнє», которую поддержали броварчане. Благодаря собственной работоспособности и доверию народа Сергей Шапран становится депутатом Броварской рады.

А это – новые возможности для города, предприятия, отрасли, страны…

Шапран Сергей Валентинович: круглосуточная работа ради процветания

Наблюдая за жизнью Сергея Шапрана, сложно найти в его графике место для сна. Наверное, он не спит никогда – как и его родной завод в Броварах. Что ж, молодой отец, супруг и предприниматель Сергей Валентинович Шапран действительно достоин уважения. И в этом – безусловная заслуга его семьи.