08:22 / 05.05.2011 Общество

У Азарова не собираются тянуть с украинцев лишние деньги

Снижение тарифов на электричество и ЖКХ зависит от российских скидок на газ

Договоренность с Россией о снижении закупочной цены газа приведет, в зависимости от уровня снижения, к стабилизации или даже снижению тарифов на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги для населения Украины. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью Первому Национальному телеканалу, показанному 3 мая, передает УНИАН.

 «Есть возможность стабилизировать цены на газ, а это значит стабилизировать цены и на тарифы», - сказал Азаров.

При этом он не исключил, что если путем договоренностей удастся достичь максимального результата, то тарифы могут быть уменьшены.

«Мы будем считать все. Я же не знаю, о какой цене мы договоримся по поставкам газа. Если мы договоримся о той цене, которая позволит уменьшить тарифы, в том числе на электроэнергию, например, на жилищно-коммунальные услуги, – конечно, мы пойдем (на снижение – ред.). Мы не собираемся лишние деньги с людей брать», - заявил Азаров.

Как уже сообщалось, 26 апреля во время встречи в Киеве Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились создать рабочую группу по обсуждению условий поставок российского газа в Украину.

28 апреля в Москве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили вопрос стратегического партнерства и взаимовыгодных двусторонних отношений в газовой сфере.

Ранее «Багнет» писал о том, что до конца лета Украина подпишет с Россией новый долгосрочный газовый контракт.

Также сообщалось о том, что в газовых переговорах с Россией наметился прогресс.

Напомним также, что премьер-министр Украины  Азаров заявлял о том, что он хочет немедленно изменить формулу цены на газ и высказывал уверенность в том, что Россия даст Украине скидки на газ.