11:55 / 02.05.2011 Общество

Семиноженко намерен догнать и перегнать Ахметова

Для этого Госагентство упорно разрабатывает механизмы стимулирования ИТ-отрасли

К 2020 году ИТ-шники будут экспортировать больше, чем металлурги, прогнозирует глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. Об этом он заявил на открытии Первой национальной конференции эффективного управления 28 апреля, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу ICC Ukraine.

По словам Семиноженко, Госагентство сейчас принимает активное участие в разработке механизмов стимулирования экспорта программной продукции.

В свою очередь, руководитель секретариата Совета по конкурентоспособности при Кабинете Министров Украины, президент Международной торговой палаты в Украине Владимир Щелкунов отметил, что резерв конкурентоспособности украинской металлопродукции на мировых рынках быстро исчерпывается, и многие потребители металла планируют перейти в разряд производителей. Поэтому, по его словам, правительство должно принимать действенные меры по поддержке новых высокотехнологических отраслей.

Напомним, что в марте с.г. был зарегистрирован законопроект по созданию льготных условий для ИТ-компаний.

Как известно, Украина входит в пятерку стран-разработчиков программного обеспечении по аутсорсинговым схемам.

В Индии, Беларуси, Румынии и многих других странах уже действуют специальные развивающие режимы налогообложения для ИТ-отрасли.

Отметим, что одним из крупнейших украинских производителей металлопродукции является корпорация «Метинвест Холдинг», принадлежащая Ринату Ахметову. Именно он, по версии журнала Forbes,  является самым богатым украинцем, состояние которого на 2011 год составляет $16 млрд.