12:10 / 16.03.2011 Общество

Добкин рассказал, как «выбивал» миллионы на БТРы

Чтобы сменить руководство завода им. Малышева, пришлось использовать силовиков

Чтобы сменить руководство ГП «Завод им. Малышева» пришлось прибегнуть к помощи силовых структур. Об этом 15 марта заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, передает корреспондент «Багнета».

«Были использованы спецподразделения, которые перелазили через забор. Слава богу, не пришлось штурмовать госпредприятие. Там все быстро поняли, и директор написал заявление», - рассказал Добкин.

В конце прошлой недели новым  директором  ГП «Завод им. Малышева» был назначен бывший директор киевского завода по ремонту бронетехники Владимир Мазин. Смену руководства на заводе инициировало руководство областной администрации. Такой шаг объяснили необходимостью смены менеджмента, а также тем, что завод  входит в новосозданный концерн «Укроборонпром».

По словам Добкина, «Укроборонпром» фактически согласился оставить на заводе прежнюю команду, но директора сменил.

Прежнее руководство завода харьковские власти обвиняют не только в неэффективном менеджменте, но и в финансовых  махинациях. В частности, как сообщил губернатор области, «прежнее руководство продало здание лаборатории завода за 17 млн грн. сами себе, и потом взяли его в аренду, и за год заплатили такую же сумму аренды, то есть они его купили, а потом сами себе вернули деньги».

Кроме того, по словам Добкина, завод оказался  полностью неподготовленным к выполнению иракского контракта (Ираку завод должен поставить 400 БТРов), часть станков предприятия была продана. Как сообщил глава Харьковской ОГА, на подготовку производства и оплаты долгов за электроэнергию «удалось выбить 30 млн грн.».

Напомним, что в ноябре 2010 г. директором завода им. Малышева  был назначен Александр Опанасенко. Спустя месяц областные власти создали оперативный штаб по организации производства на заводе.

28 декабря 2010 г.  Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о создании госконцерна «Укроборонпром», в состав которого вошел и завод им. Малышева.

Ранее «Багнет» сообщал, что танков не будет – электричество кончилосьТакже сообщалось, что Украина «выпала» из десятки крупнейших экспортеров оружия. 

Марьяна Александрова