Азаров пообещал налогоплательщикам «автомат» и каникулы
Первое – с марта, второе – с апреля
С 1 марта налог на добавленную стоимость будет компенсироваться автоматически, а с 1 апреля начнутся налоговые каникулы для малого бизнеса. Об этом, открывая сегодняшнее заседание правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Хочу поздравить налогоплательщиков с тем, что вчера вступила в действие принципиальная новация Налогового кодекса. С 1 марта налог на добавленную стоимость компенсируется автоматически для тех налогоплательщиков, которые отвечают критериям, определенным законом. А с 1 апреля, кстати, начинаются налоговые каникулы, также в соответствии с нормами, выписанными в Налоговом кодексе», - подчеркнул премьер.
Азаров отметил, что для налогоплательщиков «это большое событие, которое даст возможность по-новому, более эффективно и стабильно планировать развитие своего бизнеса».
Для власти, по мнению премьер-министра, это также очень ответственный шаг, и поэтому в течение месяца Государственная налоговая служба должна тщательно разъяснять налогоплательщикам их новые права, раскрывать новые возможности, правила игры и как их верно использовать.
Кроме того, премьер отметил, что информационное сопровождение тех преобразований, которые осуществляет власть с целью повышения уровня жизни в Украине, сегодня является недостаточным. «Поэтому надо организовать широкую разъяснительную работу относительно дополнительных норм, которые вступают в действие, тем более, что они касаются миллионов предпринимателей», - сказал премьер.
Также Азаров сообщил, что за два первых месяца текущего года было компенсировано более 5 млрд грн. НДС, что в полтора раза больше, чем в 2010 году.
Как писал «Багнет», согласно Налоговому кодексу, с марта должно начаться автоматическое возмещение НДС. Также напомним, что парламент внесет правки в Налоговый кодекс.
Ранее сообщалось, кому дали налоговые каникулы.
Юлия Похмура





Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»
Мир «У Єврокомісії пропонують обмежити захист для українських чоловіків призовного віку»
Происшествия «Співробітник НАБУ міг бути причетний до організації каналу переправлення ухилянтів через держкордон»
Мир «Трамп згортає міграцію: США припиняють приймати прохачів політичного притулку»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Мир «Авіакатастрофа у Франції: Розбився приватний літак з медсестрами, загинули 11 людей»