Тягнибок отказался почтить память жертв нацизма
Ультранационалистические организации проигнорировали Международный день памяти жертв Холокоста
Каждый год 27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В 11.00 заупокойную литию по жертвам Второй мировой войны и Холокоста отслужили в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры. В молитве принял участие премьер-министр Украины Николай Азаров. «Националистические, фашистские теории не только не имеют права на существование, но и должны государством выкорчевываться со всеми принятыми в государстве цивилизованными методами и средствами», – заявил он.
По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста с официальным обращением выступил и президент Украины. «Память о миллионах невинных жертв побуждает нас делать все возможное для недопущения в украинском обществе любых проявлений антисемитизма, ксенофобии, расизма и нетерпимости. Отдавая дань памяти жертвам нацизма, призываем всех людей доброй воли к пониманию, взаимному уважению и толерантности», — отметил Виктор Янукович.
Примечательно, что «Свобода» и другие ультранационалистические организации проигнорировали скорбную дату, а комментировать причину своего неучастия в мероприятиях отказались. В этот день лидеры «Свободы» выступали с угрозами революции, а также дали собственное определение «трем духовно-биологическим видам» наших граждан. По словам главы фракции партии «Свобода» в Львовском горсовете Юрия Михальчишина, в нашей стране сегодня проживают украинцы, малороссы и совки. Что же, отметить день памяти жертв режима, который делил народы на правильные и неправильные таким образом – весьма символично. В этой связи вообще не удивительно то, как в прошлом году Олег Тягнибок, автор прогремевшей на весь мир речи о москальско-жидовской мафии», высказал мнение, что израильтянам было бы логично забыть трагедию Холокоста.
Нужно отметить, что представители партии «Свобода» довольно часто ведут себя агрессивно в отношении памяти жертв нацизма. Например, львовские представители организации в 2008 году пытались запретить благотворительному фонду «Хесед Арье» рассказывать львовским школьникам о Холокосте во Львове в рамках проекта «Рука в руке».





Политика «Австрія готує допомогу для енергосистеми України»
Политика «Греція та Мальта блокують зміну підходу ЄС до санкцій проти російської нафти»
Мир «У Євросоюзі заборонять утилізувати непроданий одяг»
Мир «США уже розглядають Китай, як потенційного достойного супротивника»
Происшествия «Бізнесмен Ігор Мазепа задавив на смерть на авто 60-річного чоловіка»
Происшествия «Авіабомба окупантів вбила в Слов'янську 11-річну дівчинку та її матір»