Украинцы тратят 70% своих доходов на еду, - эксперт
В стране уменьшается покупательная способность
Госкомстат обнародовал показатель годовой инфляции 2010-го - 9,1%. Впервые за семь последних лет гривна обесценилась менее чем на 10%. Экономист Борис Кушнирук считает, что этому отчасти способствовало уменьшение покупательной способности, пишет Gazeta.ua.
«Инфляцию вычисляют, исходя из подорожания товаров в потребительской корзине. Продукты в структуре затрат наших людей занимают до 70 процентов, тогда как в европейских странах - 15-25 процентов. То есть подорожание других групп товаров и услуг не влияет существенно на расчет инфляции. Оно незначительно, так как спрос на них не увеличивается, если у людей упали доходы.
В этом году на инфляцию повлияет подорожание услуг жилищно-коммунальной сферы. К росту цен приведут и новые налоги на топливо, алкоголь и табак. Третий фактор - зависимость страны от мировых рынков. Украина страдает от «импорта инфляции»: растет мировая цена на нефть, а у нас подскакивает стоимость нефтепродуктов», - отметил экономист.





Политика «Украина готова к гарантиям безопасности и восстановления, США и ЕС поддерживают диалог, – Зеленский»
Политика «Зеленський розповів, що відбувається з "енергетичним перемир'ям"»
Происшествия «Спротив триває: 1441-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Переговорна команда України скоригує свою роботу після нічної атаки РФ, – Зеленський»
Происшествия «У єпископа ПЦУ кар'єрні проблеми через мобілізацію»
Происшествия «Пенсіонерка загинула, бажаючи просто зігрітися»