Состоится премьера спектакля «Сны Василисы Егоровны» Леся Подеревянского
По мотивам шести нетленных пьес
С 16 по 20 апреля в Киеве премьера нового спектакля по любимым пьесам культового сатирика современности Леся Подеревянского. Постановка называется «Сны Василисы Егоровны».
Ровно год прошел с премьеры первого театрального представления по пьесе «Павлик Морозов», когда зал «Кинопанорамы» только успевал объявлять дополнительные концерты один за другим.
Что еще можно назвать современной классикой, если не прозу Леся Подеревянского? Больше десяти лет прошло после издания его последней пьесы, они давно растасканы на цитаты, и до сих пор они остаются актуальными и модными. Почему? Сам Лесь говорит: «Я пишу на вечные темы: смерть, любовь, убийство, измена, личность. Если вы считаете, что актуальность - это только то, что Азаров сказал Януковичу, то вы ошибаетесь, актуальным это будет только сегодня. Если бы Шекспир писал про своих азаровых, его пьесы сейчас не ставили бы».
А Подеревянского ставят: в прошлом году по мотивам пяти пьес был поставлен «Павлик Морозов», в этом ожидается новая премьера: «Сны Василисы Егоровны» по мотивам еще шести нетленных пьес. Ставит спектакль театр Андрея Критенко «КРОТ», («КРОТ» - это погоняло нашего режиссера», - отмечат Лесь, а также аббревиатура Киевского Революционного Офигенного Театра). Сценарист- постановщик - сам ПОДЯ (а это уже ласковая кличка Леся среди друзей, или же «Постмодерне ОчєньДосконалеЯвище».)
Среди актеров: Андрей Середа, Ольга Репина, Микола Вересень, Алла (Allois) из Gorchitza. Светом и музыкой заведуют немецкие профессионалы; многим известен композитор – Маркус Биркле, именно он пишет музыку для спектакля. Костюмами для актеров занимается дочка Леся Анастасия.
Лесь утверждает, что никого из артистов не пригласили как «селебритиз», Микола Вересень - его друг (собственно, совместное решение об организации спектакля и было принято на одном из частых застольев друзей), Алла - давняя поклонница Леся (говорят, она красится перед выходом на сцену под его пьесы), а остальные актеры - талантливейшая, уже давно сыгранная труппа.
В прошлом году потребовалось 4 дополнительных выступления театра, чтобы вместить всех желающих увидеть то, что раньше можно было только читать и слушать. Поэтому в этот раз «КРОТ» перешел в более вместительный, современный и высокотехнологичный зал Crystal Hall. С 16-го по 20-е апреля вы сможете окунуться в атмосферу необычного, но до слез смешного театрализованного действия.





Политика «Пєсков сказав, за яких умов відбудеться зустріч Путіна із Зеленським»
Спорт «Поліція Мілана накрила ескорт-агентство, яке надавало послуги близько 50 футболістам, а також пілоту F1»
Мир «У Росії засуджують десятки дезертирів за вбивства після втечі зі служби»
Мир «Перемир’я триватиме доти, доки Тегеран не надасть власні пропозиції щодо завершення війни, – Трамп»
Происшествия «Ексзаступника голови ОП Шурму і його брата арештували – на жаль, поки заочно»
Происшествия «ДТП з українцями в Болгарії: водій автобуса Одеса-Стамбул не впорався з керуванням, є загиблі і поранені»