13:34 / 27.02.2023 Шоу-биз

Берлинале-2023: украинские фильмы о войне получили особые награды на кинофестивале

Фото: Getty Images

Украинские фильмы получили престижные награды на 73 кинофестиваля Берлинале. Речь идет о картинах "Это свидание" и "Просыпаясь в тишине". Об этом заявили в ГосКино.

Так, картина "Просыпаясь в тишине", получила специальную награду за лучший короткометражный фильм в категории Generation Kplus. Картине также выделили 2,5 тыс. евро от немецкой благотворительной организации.

Картина рассказала историю украинских беженок и их детей во время войны, которые нашли убежище в Германии.

"Фильм предлагает нежный взгляд на ежедневные ритмы сломанного детства. Мы были тронуты уверенным подходом фильма. Он мощно пробуждает чувство места и истории, поскольку предлагает важный снимок актуального настоящего", – заявили жюри кинофестиваля.

Второй фильм – "Это свидание". Он получил специальное отличие от жюри. Картину показали во время программы Berlinale Shorts 2023 и он рассказывает о жизни в городе во время полномасштабной войны. Примечательно, что картина снята одним полноценным кадром – очень легко настроиться на эмоции, которые испытывали жители города.

Ранее BAGNET сообщал, что главную награду Берлинале в категории "Золотой медведь" за Лучший фильм получила картина "На Адаманте". Документалка повествует историю и клинику во Франции для людей с психическими расстройствами.

Подготовил: Сергей Дага